138

Aligi Sassu
(1912 - 2000)

Gli uomini, il mare, la luce (o Clumba), 1971 - 1972

olio su tela
151 x 207 cm

Opera esposta alla Quadriennale nazionale d'arte di Roma 1972-1973 e alla mostra tenutasi a Palazzo Strozzi nel 1999 "Aligi Sassu - Antologica 1927 - 1999".

Firmato e datato in basso a destra.

Firmato, datato e intitolato sul retro "Aligi Sassu 1972, Gli Uomini, Il Mare, La luce (o Clumba)".

Entro cornice in legno dorato.

Provenienza - Giร  collezione personale dell'artista -  Montecatini, Collezione privata.

Bibliografia: Aligi Sassu Antologica 1927 - 1999, pp. 150 - 150 (pubblicazione a colori su doppia pagina), cat. 108.

N. autentica 72ZB69 del 6/09/2023

Si ringrazia l'Archivio Aligi Sassu per il rilascio dell'autentica.

€ 12.000,00 / 15.000,00
€ 10.000,00