Opera esposta alla Quadriennale nazionale d'arte di Roma 1972-1973 e alla mostra tenutasi a Palazzo Strozzi nel 1999 "Aligi Sassu - Antologica 1927 - 1999".
Firmato e datato in basso a destra.
Firmato, datato e intitolato sul retro "Aligi Sassu 1972, Gli Uomini, Il Mare, La luce (o Clumba)".
Entro cornice in legno dorato.
Provenienza - Giร collezione personale dell'artista - Montecatini, Collezione privata.
Bibliografia: Aligi Sassu Antologica 1927 - 1999, pp. 150 - 150 (pubblicazione a colori su doppia pagina), cat. 108.
N. autentica 72ZB69 del 6/09/2023
Si ringrazia l'Archivio Aligi Sassu per il rilascio dell'autentica.