41
Hendrick Goltzius
(1558 - 1617)
La Resurrezione, 1596
acquaforte su carta vergellata
198 x 130 mm
Monogrammata HD 96. Tavola n. 12 tratta dalle Scene della Passione di Cristo. Rifilata alla linea di margine (con difetti e mancanze), presente piccolo foro, restauri al retro. Attaccata con adesivo in due punti a passe - partout moderno.