118
Bartolomeo Pinelli
(1781 - 1835)
Coppia di incisioni: Adriano piange la morte di Antinoo; Adriano e Antinoo, 1829
acquaforte su carta
31 x 42 cm
Dall'Istoria degli imperatori. Ampi margini. Firmate in lastra. In cornice. In aggiunta: Charles Louis LingΓ©e (1748 - 1819), L'Occupation (1774 e successivi), 35 x 25,5 cm.