210
Tavolo da centro ottagonale attribuibile a Henry Eyles, Genova - prima metΓ del XIX secolo
legno di palissandro
81 x 106 cm
In palissandro, con intarsi in legno di bosso a motivi geometrici e di girali. Ai lati clipei intagliati a bassorilievo raffiguranti mezzibusti femminili e basamento riccamente intagliato poggiante su quattro piedi decorati a ippocampi. Piccole mancanze e rotture.