210

Tavolo da centro ottagonale attribuibile a Henry Eyles, Genova - prima metΓ  del XIX secolo

legno di palissandro
81 x 106 cm
In palissandro, con intarsi in legno di bosso a motivi geometrici e di girali. Ai lati clipei intagliati a bassorilievo raffiguranti mezzibusti femminili e basamento riccamente intagliato poggiante su quattro piedi decorati a ippocampi. Piccole mancanze e rotture.
€ 1.000,00 / 2.000,00
€ 800,00