in legno di noce intagliato e dorato, con lesene a mezze colonne con corpo centrale scanalato e base e capitello dorato. Base composta da due sportelli e quattro ripiani con lesene laccate e dorate. Elementi antichi assemblati nel XX secolo. Restauri e mancanze.