86
Scultura raffigurante Marco Aurelio a cavallo, metΓ XIX sec.
bronzo brunito
58 x 34 x 19 cm
Statua equestre di Marco Aurelio, derivazione dell'originale presente in piazza del Campidoglio a Roma. Su basamento in marmo bianco statuario con iscrizioni latine e fregio in bronzo dorato. Manifattura romana. Lievi difetti.