86

Scultura raffigurante Marco Aurelio a cavallo, metΓ  XIX sec.

bronzo brunito
58 x 34 x 19 cm
Statua equestre di Marco Aurelio, derivazione dell'originale presente in piazza del Campidoglio a Roma. Su basamento in marmo bianco statuario con iscrizioni latine e fregio in bronzo dorato. Manifattura romana. Lievi difetti.
€ 1.000,00 / 2.000,00
€ 800,00