151

Giorgio Morandi
(1890 - 1964)

Natura morta 1960, 1973

fotolitografia a colori su carta fatta a mano di cotone spesso
480 x 380 mm
Tratta dall'edizione n. 13/120 (presente sul colophon). Firmato in lastra. L'opera Γ¨ stampata in fotolitografia su carta di cotone fatta a mano molto spessa (con velina protettiva originale), progettata e prodotta appositamente per questa edizione dalla cartiera Miliani di Fabriano. Il foglio Γ¨ raccolto in un'altra cartella di carta di cotone fatta a mano leggermente piΓΉ sottile, recante la firma dell'artista "Morandi" in filigrana, realizzata appositamente dalla cartiera Enrico Magnani di Pescia.
17/10/2024 12:26:43
Lot closes
1g -24h 0m 0s
Time left
€ 200,00 / 400,00
100,00 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded) (The reserve price has been exceeded)
Set your maximum bid
Offer