L'opera qui presentata si data tra la seconda metà degli anni Quaranta e i primi anni Cinquanta del XIX secolo, periodo in cui l'artista svizzero si trasferisce in Italia.
Questo periodo è definito da elaborati giochi di luce, un sapiente uso del colore sui toni caldi e la capacità di cogliere il lato poetico dell'episodio che riesce a conferire ai paesaggi un gran vigore. Firmato e datato indistintamente in basso a sinistra. In cornice.