a quattro ante, due scomparti laterali superiori e due cassetti frontali superiori. In legno lastronato in noce e radica di noce. Fianchi bombati e fronte centinato. Mancanze.
Provenienza: dalla collezione d'arte di un importante di Hotel di Via Veneto - Roma.