similari tra loro, in legno laccato, di cui uno decorato a motivi floreali a sfondo ocra. Piano superiore a finto marmo. Periodo Barocchetto Genovese. Restauri e mancanze.
Provenienza: dalla collezione d'arte di un importante Hotel di Via Veneto - Roma.