in legno di noce scolpito e intagliato. Seduta e schienale tappezzato. Manifattura Veneziana della metร XVIII secolo.
Provenienza: dalla collezione d'arte di un importante Hotel di Via Veneto - Roma.
Bibliografia di riferimento: Saul Levy - Il mobile veneziano del settecento; Tav. 29