in legno di noce, quattro sportelli. Fianchi laterali con doppia bombatura, piano a carattere. Periodo del Barocchetto Veneziano, metà XVIII secolo.
Provenienza: dalla collezione d'arte di un importante Hotel di Via Veneto - Roma.
Bibliografia di riferimento: Giacomo Wannenes - Le Mobielier Italien du XVIII Siècle. Pag. 62 Pag. 86