113
Lanterna da terra, XVIII secolo
230 cm altezza
in legno laccato e dorato, poggiante su basamento a forma di capitello rovesciato in marmo e parte superiore in metallo forgiato e decorato. Montata elettricamente. Provenienza: dalla collezione d'arte di un importante di Hotel di Via Veneto - Roma.