307
Louis Mynuel - Rara pendola à la Boulle con carillon, 1740 - 1760 ca.
110 x 46 x 20 cm
Monumentale pendola da parete con mensola, intarsiato à la Boulle, con importanti decori in bronzo dorato. Orologio con carillon situato nella base, collegato al treno della suoneria dell'orologio. Quadrante a numeri romani, incassati in riquadri decorati a smalto bianco, firmato Mynuel à Paris. Suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruote spartiore e carillon. Meccanica da revisionare. Dimensioni mensola: H. 40 cm.