79
Piatto in porcellana, 1871 - 1908
smalti policromi
Diametro 24 cm
Con decori raffiguranti un drago e una fenice in volo tra nuvole stilizzate. Bordo decorato a motivi geometrici. Manifattura cinese. Periodo e marchio Guangxu. Piccola felatura al bordo.