Il dipinto, con ogni probabilità, è opera di un artista attivo nel centro Italia nella seconda metà del XVII secolo, specialista nella raffigurazione di scene di genere e, in particolare, nella rappresentazione di affollate scene di vita urbana e campestre di gusto bambocciante. In cornice coeva.