289
Scuola nord europea - "La Madonna del latte", XV secolo
legno policromo
143 x 42 x 22 cm
La scultura, originariamente dorata nella quasi totalitร , scopre in molti punti il bolo rosso della preparazione e la tela preparatoria applicata sul legno. Mancanze e restauri (gli occhi di entrambe i volti non presentano ridipinture).