204
Scuola toscana - Allegoria dell'autunno, seconda metà XVI secolo
olio su tavola
53 x 35 cm
L'opera trova interessanti analogie con opere di Giovanni Maria Butteri (1540 - 1606), pittore manierista che si formò sugli esempi di Agnolo Brozino. Entro cornice dorata del XIX secolo.