170
Stipo a due corpi, Manifattura di Rolo, seconda metร XIX secolo
191 x 140 x 34 cm
in legno di noce intarsiato entro formelle, raffiguranti paesaggi e scene campestri. Sul fronte ghirlanda di putti a sorreggere festoni. Otto sportelli con cassettiere interne. Manifattura italiana, cittร di Rolo, Emilia. Basamento con gambe a tortiglione riunite da crociera.