299
Vasca da centro, Manifattura italiana, fine XIX sec.
160 x 50 cm
in marmo bianco di Carrara, intagliato a motivi floreali, poggiante su basamento centrale, con tre figure di leoni stilizzati alla base. Con scultura superiore in bronzo brunito raffigurante un putto con delfino.