×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
1010
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Auction house
About dams auction house
Staff
Departments
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Dipinti e disegni antichi
House Sale
Services
Terms of sale
How to buy
How to sell
Our experts
Dams app
Shipping service
Timed auctions
Live auctions
Club
Catalogue terminology
Buy catalogue
Contacts
Request informations
Where we are
Search
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auction calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Auction house
About dams auction house
Staff
Departments
Dipinti e disegni antichi
House Sale
Services
Terms of sale
How to buy
How to sell
Our experts
Dams app
Shipping service
Timed auctions
Live auctions
Club
Catalogue terminology
Buy catalogue
Contacts
Request informations
Where we are
Search
Ita
Eng
Home page
Auction calendar
Antique and Modern Furnishings - Web Only
Time auction
1010
sat
4 -
tue
14 March 2023
Viewing
Sign in or register
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
de Majo Murano
Accatino Enrico
Asturi Antonio
Barazzutti Arturo
Bea Alfredo
Belli Carlo
Brozzi Renato
Carmassi (attribuito a ) Artu ..
Cassini Giovanni Maria
Caulfield Patrick
Cazzaniga Giancarlo
Cellarius Andreas
Cilia Federico
Cipriani Ugo
Cocteau (a firma di) Jean
Coffano Ottavio
Coleman Charles
Colinet Claire Jeanne Roberte
Colognese Giovanni
Da San Severino Lorenzo
Da Vinci (copia da) Leonardo
Dardari Alfano
Daretti Paganini Francesca
Della Torre Angelo
Delleani Lorenzo
Effremoff Emmanuel
Fantoni Marcello
Fazzini Pericle
Filoni Enzo
Fomez Antonio
Franceschi Odo
Franco Cantatore
Frasca Nato
French Jared
Frigerio Raffaele
Fumagalli Luigi
Furlanetto Manlio
Gallà Giuseppe
Gauli Piero
Griffo Luca
Gromo Giovanni
Guarnieri Carlo
Kattinis Julianos
labronica Scuola
Ligeti Antal
LUZI FAUSTO
Maresca Salvatore
Marotta Pasquale
Menegozzo Vasco
Monachesi Sante
Naegeli Jacques
Odierna Guido
Ogilby John
Pacchietto Nello
Paolini Germano
Parente Gabriele
Piacesi Walter
Pinelli Achille
Pinelli Bartolomeo
Porzano Giacomo
Riso Aldo
Roda Leonardo
Salino Eliseo
Sartorio Giulio Aristide
Scattola Ferruccio
Scoffone Adriano
Simonsky Luba
Solferino Ernesto Gennaro
Succi Giuseppe
Tamburi Orfeo
Troso Fernando
Vangelli Antonio
Vellan Felice
Vendramini Giovanni
Yaria Armiro
Zefi Ilir
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Books, Autographs and Prints
Design and Decorative Arts
Fashion, Vintage and Memorabilia
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiques
Antiquities
Autographs
Carpets
Drawings
Furniture
Glass
Graphics
Jewelry
Memorabilia
Oriental art
Paintings
Photography
Prints
Silverware
Tapestries
Watches
1805;1819
1828
1850-1899
1895
1898
1905
1918
1920 - 1940
1925
1930
1935
1936
1938, 1960
1941
1943
1950
1951
1955
1957
1960
1963
1965
1968
1971
1973
1979
1982
1991
1993
1998
2000
2006
20th century
Anni '20-'30 del '900
Anni '30 XX sec.
Anni '30 XX secolo
Anni '30/ '50 XX sec.
Anni '60
anni 60 XX secolo
Argenteria italiana, metà XX s ..
Argenteria italiana, seconda metà ..
Artigianato italiano, prima metà ..
Campania, seconda metà XX seco ..
China, 20th century
China, first half of the 20th ..
China, mid 20th century
Cina, metà XX secolo
early 20th century
Estremo Oriente, metà XX secol ..
Estremo oriente, XX secolo
Far East, 20th century
Far East, early 20th century
Far East, mid-20th century
fine del XIX secolo
fine del XVIII - inizi del XIX ..
fine XIX - inizi XX secolo
Fine XIX - Inizio XX sec.
Fine XIX - Inizio XX secolo
Fine XIX inizi XX secolo
fine XIX secolo
Fine XIX secolo - Inizi XX sec ..
fine XIX secolo, inizi XX seco ..
Fine XVII / Inizio XVIII
First half of the 20th century
France, late 19th - early 20th ..
France, late 19th century
Francia inizio XX secolo
Francia, XIX sec.
Francia, XX secolo
Germania, seconda metà XX seco ..
inizi e metà XX secolo
inizi XX secolo
Inizio XIX secolo
Inizio XX sec.
inizio XX secolo
Iran, 20th century
Italia, anni '70
Italia, prima metà XX secolo
Italia, seconda metà XIX secol ..
Italia, seconda metà XX secolo
Italy, 19th - 20th century
Italy, mid-20th century
Italy, second half of the 20th ..
Limoges, mid-20th century
Manifattura Cassetta, Vietri, ..
Manifattura di Vienna, metà XX ..
Manifattura francese, inizio XX ..
Manifattura Italiana, inizio XVIII ..
manifattura italiana, metà XX ..
manifattura italiana, seconda ..
Manifattura Toscana, metà XIX ..
Manifattura Toscana, prima metà ..
Manifattura turca inizio XX se ..
metà del XIX secolo
metà del XX secolo
Metà XX sec.
Metà XX secolo
mid 19th century
Mid 20th century
Murano, second half of the 20th ..
Napoli, inizi XX secolo
Nord Europa, prima metà XX sec ..
Perugia, Fabbrica Grande, anni ..
Post 1938
Prima
Prima metà XIX sec.
Prima metà XX sec.
prima metà XX secolo
produzione italiana, seconda metà ..
Produzione Nazionale, metà XX ..
Produzione nazionale, prima metà ..
Produzione nazionale, seconda ..
Scuola europea, fine XIX secol ..
scuola francese fine XIX secol ..
Scuola francese, fine XIX seco ..
scuola italiana seconda metà XX ..
scuola italiana XIX - XX secol ..
Scuola italiana XVII secolo
scuola italiana XVIII - XIX se ..
Scuola italiana, primo quarto ..
Scuola italiana, seconda metà ..
scuola napoletana fine XIX sec ..
Scuola Napoletana XX secolo
Scuola napoletana, prima metà ..
Scuola Napoletana, seconda metà ..
Scuola tedesca, XX secolo
Second half of the 20th centur ..
seconda metà del XIX secolo
seconda metà del XX secolo
Seconda metà XIX sec.
Seconda metà XIX secolo
Seconda metà XX sec
Seconda metà XX sec.
Seconda metà XX secolo
Spagna XX sec.
Venezia, fine XIX secolo - inizio ..
XIX - XX sec.
XIX - XX secolo
XIX - XX sex.
XIX / XX sec.
XIX / XX secolo
XIX sec.
XIX secolo
XVIII sec
XVIII secolo
XX sec.
XX secolo
Sold
Price range from
0 €
to
1200 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
Lot closes - High to low
Lot closes - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
331 - 360 of 448 LOTS
Page:
First
Prev
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Next
Last
332
Tre putti bianchi
Seconda metà XX secolo
Lotto di tre putti (di cui uno doppio) di musicanti per il decoro della tavola in terraglia forte bianca., Diverse
332
Tre putti bianchi
Seconda metà XX secolo
Terraglia forte
€ 20,00
€ 20,00 / 40,00
Detail Lot
333
Lot of 2 pens
including 1 fountain pen
333
Lot of 2 pens
including 1 fountain pen
€ 10,00
€ 10,00 / 20,00
Detail Lot
334
"Zenith" table gas lighter
second half of the 20th century
Working., 7.8 x 6.2 x 2.2cm
334
"Zenith" table gas lighter
Working., 7.8 x 6.2 x 2.2cm
€ 10,00
€ 10,00 / 20,00
Detail Lot
335
Lotto di 3 orologi da tasca
non marcianti, a calibri diversi, con parti rotte e mancanti.
335
Lotto di 3 orologi da tasca
€ 10,00
€ 10,00 / 20,00
Detail Lot
336
Modellini di 3 pistole e un cannoncino
Produzione nazionale, seconda metà XX secolo
Modellini di armi ad avancarica. Misure e forme differenti.
336
€ 10,00
€ 10,00 / 20,00
Detail Lot
337
Vaso in rame
fine XIX secolo
Vaso in rame con parziale argentatura. Parti incise al rilievo., 19 x 12,5 cm
337
Vaso in rame
fine XIX secolo
€ 30,00
€ 30,00 / 50,00
Detail Lot
338
Scatola circolare in ottone
anni 60 XX secolo
portacipria, coperchio scolpito ed inciso, a forma di ragnatela con ragno, manifattura Cerfagli Firenze, 7,5 x 11,5 cm alla base
338
Scatola circolare in ottone
anni 60 XX secolo
€ 10,00
€ 10,00 / 30,00
Detail Lot
339
Scatola a cofanetto
fine XIX secolo, inizi XX secolo
in legno ed ottone, parti incise ed a rilievo, 7,3 x 17,5 x 10 cm
339
Scatola a cofanetto
€ 20,00
€ 20,00 / 40,00
Detail Lot
340
Giancarlo Cazzaniga
(1930 - 2013)
Gioco delle bocce
metà del XX secolo
entro scatola realizzata in legno laccata con piastra a smalti colorati contenente il gioco delle bocce, scatola [..], 18,3 x 4 x 18, 2 cm
340
Giancarlo Cazzaniga
(1930 - 2013)
Gioco delle bocce
metà del XX secolo
€ 10,00
€ 20,00 / 40,00
Detail Lot
341
Dal Negro Treviso
seconda metà del XX secolo
gioco degli scacchi e della dama entro scatola in legno ebanizzato con piastra in metallo incisa, 22 x 4,5 x 20 cm
341
Dal Negro Treviso
seconda metà del XX secolo
€ 20,00
€ 20,00 / 40,00
Detail Lot
342
Servizio da Thè e Caffè
metà XX secolo
in peltro n° 7 pezzi
342
Servizio da Thè e Caffè
metà XX secolo
in peltro n° 7 pezzi
€ 20,00
€ 20,00 / 30,00
Detail Lot
343
Lotto di tre bottiglie
Metà XX sec.
Insieme di tre bottiglie da tavolo con tappi in vetro grigio, lavorate alla mola con motivi vegetali sul corpo. [..], 38 x 12 cm
343
Lotto di tre bottiglie
Metà XX sec.
€ 30,00
€ 30,00 / 50,00
Detail Lot
344
Piatto in rame
Metà XX sec.
Piatto da parete in rame con figure di guerrieri danzanti in basso rilievo. Firmato in basso a destra Romich., 40 x 2 cm
344
Piatto in rame
Metà XX sec.
€ 30,00
€ 30,00 / 50,00
Detail Lot
345
Coppia di vasi con piatto giapponsi
XX secolo
Coppia di vasi con piatto in vetro blu con decoro floreale e finiture in oro., 16 x 7 alla base
345
XX secolo
Vetro
€ 20,00
€ 20,00 / 30,00
Detail Lot
346
Cestino portaghiaccio
In silver plate., 20 x 20cm diametro
346
Cestino portaghiaccio
€ 20,00
€ 20,00 / 30,00
Detail Lot
347
Versatoio
In silver plate., 20 x 13cm
347
Versatoio
In silver plate., 20 x 13cm
€ 20,00
€ 20,00 / 30,00
Detail Lot
348
Vasetto
In silver plate., 16 x 14cm
348
Vasetto
In silver plate., 16 x 14cm
€ 20,00
€ 20,00 / 30,00
Detail Lot
349
Portaghiaccio
In silver plate., 20 x 15cm
349
Portaghiaccio
In silver plate., 20 x 15cm
€ 20,00
€ 20,00 / 30,00
Detail Lot
350
Scorcio di Castel Sant'Angelo
prima metà XX secolo
Veduta del Tevere con Castel Sant'Angelo su mattonella in monocromo nero su fondo bianco. Prodotta da Lavenia [..], 12,5 x 9,5 x 0,7cm
350
Scorcio di Castel Sant'Angelo
prima metà XX secolo
€ 20,00
€ 20,00 / 30,00
Detail Lot
351
Modellino Campioni del Torino
metà XX secolo
Modellino in ceramica di aereo commemorativo del grande Torino caduto nella disgrazia di Superga il 4 maggio 19 [..], 21 x 4 x 21cm
351
Modellino Campioni del Torino
metà XX secolo
€ 20,00
€ 20,00 / 25,00
Detail Lot
352
Lupa capitolina
prima metà XX secolo
Modellino di lupa capitolina in ceramica. Souvenir ricordo di Roma., 9,5 x 11,5 x 7cm
352
Lupa capitolina
prima metà XX secolo
€ 20,00
€ 20,00 / 25,00
Detail Lot
353
Porta bonbon
Perugia, Fabbrica Grande, anni '30 del XX secolo
Porta caramelle in ceramica bianco crema con decoro floreale policromo e finiture in oro zecchino. Minima sbeccatura [..], 8 x 15cm
353
Porta bonbon
€ 20,00
€ 20,00 / 25,00
Detail Lot
354
Festa di paese
Nord Europa, prima metà XX secolo
Scultura in forma su materiale lapideo di festa di paese. Firmato in basso a sinistra. Minime rotture sulla cornice [..], 10 x 13,5 x 1cm
354
Festa di paese
€ 20,00
€ 20,00 / 25,00
Detail Lot
355
Coppia di appliques
Metà XX secolo
in legno intagliato con decorazione floreale, a due luci., 35 x 22 cm
355
Coppia di appliques
Metà XX secolo
€ 30,00
€ 30,00 / 40,00
Detail Lot
356
Samovar
Manifattura turca inizio XX secolo
In metallo argenato. Parti a rilievo e incise. Mancante di coperchio., 58 x 23 x 22 cm
356
Samovar
€ 30,00
€ 30,00 / 50,00
Detail Lot
357
Templio della Concordia
Inizio XX secolo
Coppia di multipli su carta riproducenti il templio della Concordia ad Agrigento, preso frontalmente e lateralmente. [..], 25x38
357
Templio della Concordia
Inizio XX secolo
Carta
€ 30,00
€ 20,00 / 40,00
Detail Lot
358
Due ritratti di fanciulle
Fine XIX - Inizio XX sec.
Coppia di multipli su carta di fanciulle riprese in ambiente naturale - giardino - incorniciati. Ritratte la duchessa [..], 30x26 cm
358
Due ritratti di fanciulle
Fine XIX - Inizio XX sec.
Carta
€ 30,00
€ 20,00 / 40,00
Detail Lot
359
Bandiera navale
46 x 30cm
359
Bandiera navale
46 x 30cm
€ 40,00
€ 40,00 / 50,00
Detail Lot
360
Staffa
Staffa in bronzo, parte incisa., 30 x 10 x 11 cm
360
Staffa
€ 40,00
€ 40,00 / 50,00
Detail Lot
361
Odo Franceschi
(1879 - 1958)
Mascagni
Prima metà XX sec.
Scultura in forma, altorilievo in bronzo di Mascagni. Firmato al recto in basso a destra., 26,5 x 17,5 x 1 cm
361
Odo Franceschi
(1879 - 1958)
Mascagni
Prima metà XX sec.
€ 50,00
€ 50,00 / 70,00
Detail Lot
331 - 360 of 448 LOTS
Page:
First
Prev
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Next
Last