Rara edizione a stampa in soli 600 esemplari numerati, con fac - simili in eliotipia dello stabilimento di C. Jacobi.
Composto da:
Il Tesoro di San Marco - Illustrato da Antonio Pasini - Testo;
Il Tesoro di San Marco - Illustrato da Antonio Pasini - Tavole;
La Basilica di San Marco, sotto la direzione di C. Boito, dedicata a Margherita di Savoia - Testo dell'Opera;
Documenti dal X al XVIII secolo;
Mosaici non compresi negli spaccati geometrici - Port. III Dettagli Mosaici ecc.;
Dettagli del Pavimento ed ornamenti in mosaico - Port. IV Dettagli Pavimento ecc;
Dettagli di Altari, monumenti, scultura ecc. Riprodotti dal vero in eliotipia da C. Jacobi. - Port. V Dettagli Altari I;
Dettagli di Altari, monumenti, scultura ecc. Riprodotti dal vero in eliotipia da C. Jacobi. - Port. V Dettagli Monumenti 4;
Dettagli di Altari, monumenti, scultura ecc. Riprodotti dal vero in eliotipia da C. Jacobi. - Port. V Dettagli Capitelli 3,
Dettagli di Altari, monumenti, scultura ecc. Riprodotti dal vero in eliotipia da C. Jacobi. - Port. V Dettagli Archivolti 2;
Dettagli di Altari, monumenti, scultura ecc. Riprodotti dal vero in eliotipia da C. Jacobi. - Port. V Dettagli Plutei 6;
Dettagli di Altari, monumenti, scultura ecc. Riprodotti dal vero in eliotipia da C. Jacobi. - Port. V Dettagli Sculture 7;
Dettagli di Altari, monumenti, scultura ecc. Riprodotti dal vero in eliotipia da C. Jacobi. - Port. V Dettagli Statuaria 8:
Dettagli di Altari, monumenti, scultura ecc. Riprodotti dal vero in eliotipia da C. Jacobi. - Port. V Dettagli Valve 5;
La Basilica di San Marco, Prefazione e Tavole A - XXIX (71,5 x 58,5 cm)
La basilica di San Marco, Illustrata nella Storia dell'Arte da scrittori Veneziani - XXII Tavole di spaccati geometrici (71,5 x 58,5 cm).
Rilegatura rigida in mezza tela, bordeaux e crema. Dorso a nervi con 6 caselle. Condizioni conservative buone, fioriture e foxing.