Arredamenti provenienti da un celebre architetto romano

176

Heinrich Friedrich Füger (attr.a)
(1751 - 1818)

Maddalena in estasi

olio su tela
65 x 47 cm

Cartiglio al retro in cui si attribuisce l'opera a FΓΌger: "Una delle molte Maddalene Penitenti che l'artista, morto in uno stato depressivo, dipinse negli ultimi 5 o 6 anni della sua vita." Con timbro di appartenenza a una collezione viennese. Dal prototipo di Guido Reni. In cornice.

€ 500,00 / 1.000,00
€ 500,00