233

Cassone, Italia, fine XVI secolo

93 x 214 x 74 cm
Cassone di forma rettangolare, in legno di noce e a patina bruna. Quattro piedi a mensola, con quattro angolari a foglie scolpite. Piano d'appoggio con cornice a becco di civetta e ad ovuli, riquadratura frontale con scena a rilievo di putti e girali fogliacee entro cornice a tarsie lignee geometriche. Laterali riquadrati da tarsie lignee geometriche. Frontale con apertura a compasso. Produzione italiana
€ 9.000,00 / 12.000,00
€ 8.000,00