265

La congiura di Cinq Mars, Scuola francese del XIX secolo

olio su tela
51 x 71 cm
Il dipinto, con cornice a edicola, in legno intagliato dorato e laccato del XIX secolo, risente dell'influsso del pittore di storia Claudius Jacquand, di cui si conosce il dipinto intitolato "Cinq Mars rendant son รฉpรฉe ร  Louis XIII" che parrebbe seguire di pochi istanti la scena ritratta nel dipinto qui presentato.
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00