Old Masters, Classical and Oriental Art - Web Live Auction

112

Anfora - manifattura Toscana, prima metΓ  del XX secolo

H. cm 42
Vaso ad anfora in ceramica, con anse a serpenti intrecciati, corpo a bocciolo, collo rastremato verso l'alto, piede ad anello. Decoro in policromia, con stemma marchionale e personaggio entro riserva gialla. Alla base sotto smalto marcato con gallo in blu.
€ 60,00 / 120,00
€ 40,00