Old Masters, Classical and Oriental Art - Web Live Auction

308

Dante Alighieri - La Divina Commedia de Danthe Alighieri con el comento de Cristophoro Landino..Jacob del Burgofranco Pavese ad istantia ..Luca Antonio Giunta,Venetia, 1529., 1529

Questo volume, stampato a Venezia il 23 gennaio 1529, propone la Commedia con il commento del Landino.
Folio (cm. 30,5), 12 cc.nn., CCXCV cc., 1 c.nn. bianca.

Il frontespizio è inscritto in una cornice figurata con le immagini di autori latini a sinistra e autori in volgare a destra. In basso, a sinistra e a destra della marca tipografica, raffigurante un giglio fiorentino e le iniziali L. A., sono rappresentate le Muse.

L'elemento di destra della cornice sul frontespizio propone ritratti di autori volgari, fra i quali primeggia Dante.
L' edizione presenta al verso del frontespizio, per la prima volta in una Commedia, anche uno splendido ritratto di Dante nel suo celebre profilo, coronato d’alloro, che ricorda quello apparso nel Convivio edito a Venezia nel 1521. Entrambi non possono che rifarsi al ritratto del poeta dipinto da Sandro Botticelli alla fine del Quattrocento.

Lo stampatore è il pavese Jacopo Pocatela, il cui cognome si connette al commercio dei tessuti; da Borgofranco sul Po, nel mantovano, si trasferì nel 1490 a Pavia, ove poi avviò l'attività tipografica, collegata all'ateneo pavese, per passare a Venezia nel 1528.
Questa è la sua prima importante pubblicazione veneziana, che fu realizzata su richiesta del fiorentino Lucantonio Giunta (1457-1538), il cui nome è ricordato nel colophon e la cui marca, in rosso, è posizionata al centro della parte inferiore del frontespizio.
Tre xilografie a piena pagina accompagnano l'inizio delle cantiche e altre più piccole l'inizio dei canti riprendendo quelle utilizzate in edizioni quattrocentesche. I capilettera xilografici assumono l'aspetto di iniziali con figure.

Legatura in carta con difetti e mancanze. Il testo non presenta lacune, ma mostra restauri e riscritture.

€ 7.000,00 / 10.000,00
€ 5.000,00