×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
1017
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Auction house
About dams auction house
Staff
Departments
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Dipinti e disegni antichi
House Sale
Services
Terms of sale
How to buy
How to sell
Our experts
Dams app
Shipping service
Timed auctions
Live auctions
Club
Catalogue terminology
Buy catalogue
Contacts
Request informations
Where we are
Search
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auction calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Auction house
About dams auction house
Staff
Departments
Dipinti e disegni antichi
House Sale
Services
Terms of sale
How to buy
How to sell
Our experts
Dams app
Shipping service
Timed auctions
Live auctions
Club
Catalogue terminology
Buy catalogue
Contacts
Request informations
Where we are
Search
Ita
Eng
Home page
Auction calendar
Old Masters, Classical and Oriental Art - Web Live Auction
Live auction
1017
wed
29 November 2023
Auction times
FIRST SESSION: 29/11/2023 Hours 11:00 am - Lots 1-116
FIRST SESSION: 29/11/2023 Hours 02:00 pm - Lots 117-422
Viewing
Sign in or register
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Francesco Ferruccio
Amendola Giovanni Battista
Avolio Eugenio
Barbedienne Ferdinand
Bartelletti Aldo
Befort Jeune
Boilly Jules
Cacciapuoti Cesare
Canera Anselmo
Carlone Giovanni Battista
Cignaroli Giambettino
da Castelfranco Giorgio
D'Annunzio (a firma di) Gabri ..
Daws Robert
De Albertis Sebastiano
Ellaume Jean Charles
Gaudenzi Enrico
Gennari Bartolomeo
Greco Gennaro
Joris Pio
Krevel Ludwig
Lauters Guillaume
Lelli Ercole
Luzàn y Martinez José
Majorelle Louis
Massys Quentin (nei modi di)
Merculiano Giacomo
Mikhailovich Yuri
Moulin Emile
Münster Sebastian
Napoli Chiurazzi
Pannini Giovanni Paolo
Piazzetta Giovanni Battista
Piranesi Giovanni Battista
Pistrucci Filippo
Pugi Guglielmo
Rembrandt Harmenszoon van Rij ..
Renus I Made
Roncalli Cristoforo
Rosini Loredano
Sellitto Carlo
Simone Edgardo
Tiratelli Cesare
Van Der Straeten Georges
Widman Giorgio
Zatta Antonio
Zilla Vittore Zanetti
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Design and Decorative Arts
Fashion, Vintage and Memorabilia
Antiques
Antiquities
Autographs
Books
Ceramics, Majolica and Porcela
Drawings
Glass
Graphics
Jewelry
Memorabilia
Oriental art
Paintings
Photography
Prints
Sculptures
Silverware
Tapestries
Watches
manifattura italiana, prima metà ..
Manifattura italiana, prima metà ..
1529
1628 e succ.
1666 e succ.
1740 e successivi
1756 e succ.
1777 e successivi
1791 e successivi
1815 - 1819
1852 e succ.
1880 circa
1881
1883
1889
1902
1910
1930
1940 ca.
1944
anni '50 del XX secolo
Anni 70
anni '70
Brianza, anni '60
Centro Italia, Seconda metà XVII ..
Cina - prima metà del XX secol ..
Cina fine XIX - inizi secolo
Cina, fine XIX secolo
Cina, fine XVIII - inizi XIX s ..
Cina, meta XX secolo
Cina, metà XX secolo
Cina, prima metà XX secolo
Cina, seconda metà XX secolo
Cina, ultimo periodo dinastia ..
Cina, XIX secolo
Cina, XX secolo
Epoca Luigi XV, XVIII secolo
Estremo oriente, fine XIX seco ..
Estremo oriente, metà XX secol ..
Estremo oriente, seconda metà ..
Estremo oriente, XIX secolo
Estremo oriente, XVIII - inizio ..
Estremo oriente, XX secolo
Etremo oriente, XX secolo
Fine del XIX - inizi del XX se ..
Fine del XIX secolo
Fine XIX - inizi XX secolo
Fine XIX - inizio XX secolo
fine XIX sec.
Fine XIX secolo
fine XVII - inizi del XVIII se ..
Francia, epoca Napoleone III
Francia, inizio XX secolo
Francia, metà XIX sec.
Francia, prima metà XX secolo
Francia, seconda metà XIX Seco ..
Germania, Inizio XX secolo
Giappone , fine XIX secolo
Giappone, fine XIX secolo
Giappone, prima metà XX secolo
Inghilterra, Fine XIX secolo
Inghilterra, prima metà XX sec ..
inizi del XVIII secolo
inizi del XX secolo
inizi XX secolo
inizio del XX secolo
Inizio XX sec.
Inizio XX secolo
Inzio XVII secolo
Italia, fine XVI secolo
Italia, metà XX secolo
Italia, prima metà XX secolo
Italia, seconda metà XIX secol ..
Italia, XVIII secolo
Manifattura cinese - fine del ..
Manifattura cinese - prima metà ..
Manifattura cinese - XIX secol ..
Manifattura cinese - XX secolo
manifattura cinese, prima metà ..
Manifattura francese - fine del ..
Manifattura francese - fine XIX ..
Manifattura francese - prima metà ..
Manifattura francese - primo quarto ..
manifattura francese - seconda ..
Manifattura francese - Seconda ..
manifattura francese della fine ..
Manifattura Francese, fine XIX ..
manifattura francese, prima metà ..
Manifattura Francese, prima metà ..
Manifattura francese, seconda ..
manifattura francese, seconda ..
Manifattura Francese, seconda ..
Manifattura giapponese - fine ..
Manifattura Greca, fine XVIII ..
Manifattura inglese Sheraton, ..
Manifattura Inglese XX secolo
Manifattura Inglese, inizio XX ..
manifattura inglese, prima metà ..
Manifattura italiana - inizio ..
manifattura italiana - seconda ..
Manifattura Italiana XIX sec.
Manifattura Italiana XIX secol ..
manifattura italiana XVI secol ..
Manifattura Italiana, 1920 - 1 ..
manifattura italiana, 1960
Manifattura Italiana, fine XIX ..
manifattura italiana, fine XVI ..
Manifattura Italiana, inizi XX ..
Manifattura Italiana, metà XIX ..
Manifattura italiana, metà XVI ..
Manifattura italiana, metà XVII ..
manifattura italiana, metà XX ..
Manifattura Italiana, prima metà ..
manifattura italiana, seconda ..
Manifattura Italiana, seconda ..
Manifattura italiana, XIX sec.
Manifattura Italiana, XIX seco ..
Manifattura italiana, XVII sec ..
Manifattura Italiana, XVII sec ..
Manifattura Italiana, XVII/XVIII ..
Manifattura Napoletana, Prima ..
manifattura nord europea - fine ..
Manifattura Nord-europea, inizi ..
Manifattura Olandese, prima metà ..
Manifattura orientale - XX sec ..
Manifattura orientale, inizio ..
Manifattura orientale, prima metà ..
Manifattura orientale, Seconda ..
Manifattura orientale, XIX sec ..
Manifattura orientale, XX seco ..
Manifattura Piemontese, fine XVIII ..
Manifattura romana - XVIII se ..
Manifattura Romana, Luigi Filippo ..
Manifattura Russa, fine XIX se ..
manifattura thailandese XIX se ..
Manifattura toscana - metà del ..
Manifattura veneta fine XIX - ..
Manifattura veneta, fine XIX s ..
Marocco, XIX - XX secolo
metà del XIX secolo
metà del XVII secolo
metà del XX secolo
Metà XVII secolo
metà XVIII secolo
metà XX sec.
metà XX secolo
olio su tela
Periodo Luigi Filippo, 1840-50 ..
Pittore francese del XIX secol ..
Polonia, XX secolo
prima metà del XIX secolo
prima metà del XX secolo
Prima metà XIX sec.
Prima metà XIX secolo
prima metà XVII sec.
Prima metà XVII secolo
prima metà XX sec.
Prima metà XX secolo
Primo quarto del XVII secolo
Primo quarto del XX secolo
Regency, 1820-30 circa
Roma - primo quarto del XX sec ..
Scuola Bolognese, prima metà XVIII ..
Scuola Bolognese, XVII secolo
Scuola europea, XX secolo
Scuola Fiorentina, prima metà ..
Scuola francese - 1925 e succ.
Scuola francese - fine del XIX ..
Scuola francese della metà del ..
Scuola italiana - prima metà XIX ..
Scuola italiana- seconda metà ..
Scuola Italiana del XIX secolo
Scuola italiana del XX secolo
Scuola italiana XVIII secolo
Scuola Italiana, seconda metà ..
Scuola Italiana, XIX secolo
Scuola meridionale, inizio XVII ..
Scuola Toscana, fine XVI secol ..
seconda metà del XIX secolo
Seconda metà del XX secolo
seconda metà el XIX secolo
seconda metà Novecento
seconda metà XIX sec.
seconda metà XIX secolo
seconda metà XX sec.
Seconda metà XX secolo
Siria, prima metà XX secolo
Siria, XIX secolo
Siria, XVIII/XIX secolo
tavolino prima metà XX sec. / ..
Toscana, periodo Carlo X
Ultimo quarto XIX - inizio XX ..
vecchia manifattura africana, ..
XIX sec.
XIX secolo
XVI sec.
XVI secolo
XVII - XVIII secolo
XVII sec.
XVII secolo
XVIII secolo
XX sec.
XX secolo
Sold
Price range from
0 €
to
15000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 423 LOTS
Page:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
1
Buddha sorridente
Fine XIX - inizi XX secolo
Scultura in volume in bronzo dorato. Arte dell'Estremo Oriente, Bronzo, 26 x 20 x 13 cm
1
Buddha sorridente
Fine XIX - inizi XX secolo
€ 80,00
€ 80,00 / 120,00
Detail Lot
Place bid
2
Buddha sorridente
In osso con base in legno., 18 cm con basamento
2
Buddha sorridente
€ 50,00
€ 80,00 / 100,00
Detail Lot
3
Leone
XX secolo
scultura in volume, in giadeite, su base in legno. Arte dell'Estremo Oriente. Restauri., 16 x 21 x 8 cm
3
Leone
XX secolo
€ 20,00
€ 20,00 / 30,00
Detail Lot
4
Capra
Inizio XX sec.
Scultura in forma in materiale lapideo, giadeite, con basamento in legno. Arte dell'Estremo Oriente., 18 x 21,5 x 8 cm
4
Capra
Inizio XX sec.
€ 380,00
€ 380,00 / 500,00
Detail Lot
5
Cane di Fo
Cina, ultimo periodo Dinastia Qing, XIX secolo
5
Cane di Fo
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
Detail Lot
6
Lotto di 5 oggetti in lacca rossa
XX sec.
Forme e misure differenti. Arte dell'Estremo Oriente.
6
XX sec.
€ 80,00
€ 150,00 / 200,00
Detail Lot
7
Lotto di sette sculture in miniatura
Fine XIX - Inizi XX secolo
Insieme di sette personaggi ed animali dalla tradizione dell'estremo Oriente. Scultura in forma di tre personaggi, [..], Osso, Diverse (circa 6 x 6)
7
Fine XIX - Inizi XX secolo
€ 150,00
€ 350,00 / 400,00
Detail Lot
8
Coppia di figure orientali
Cina, seconda metà XX secolo
In pietra saponaria verde., 64 x 24 cm
8
Coppia di figure orientali
Cina, seconda metà XX secolo
€ 70,00
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
9
Divinità orientale
Estremo oriente, XIX secolo
Scultura in volume in bronzo. Piccoli difetti, 57 x 33 x 21 cm
9
Divinità orientale
Estremo oriente, XIX secolo
€ 120,00
€ 120,00 / 180,00
Detail Lot
10
Paesaggio
XX secolo
10
Paesaggio
XX secolo
€ 40,00
€ 40,00 / 60,00
Detail Lot
11
Scultura
Cina, metà XX secolo
In pietra dura ad alto rilievo raffigurante scena orientale. Su base in legno., 18 x 21cm
11
Scultura
Cina, metà XX secolo
€ 80,00
€ 100,00 / 150,00
Detail Lot
12
Cavallo
XIX secolo
In stile dinastia Tang., legno policromo, 70 x 60 cm
12
Cavallo
XIX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
Detail Lot
13
Lotto di 3 maschere
Fine XIX - inizi XX secolo
13
Lotto di 3 maschere
Fine XIX - inizi XX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 80,00
Detail Lot
14
Scultura raffigurante Saggio
Manifattura orientale - XX secolo
In legno., legno, cm 63 x 18
14
Scultura raffigurante Saggio
In legno., legno, cm 63 x 18
€ 50,00
€ 80,00 / 120,00
Detail Lot
15
Divinità orientale
Estremo oriente, metà XX secolo
In legno laccato nero e dorato, 50 x 40 x 26 cm
15
Divinità orientale
€ 80,00
€ 80,00 / 120,00
Detail Lot
16
Divinità orientale
Cina, XX secolo
In onice. Su base in legno. , onice, 20 x 20 cm
16
Divinità orientale
Cina, XX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 80,00
Detail Lot
17
Coppia di saggi
Estremo oriente, fine XIX secolo
sculture in volume, in legno di bosso a patina bruna., 37 x 11 x 10 cm alla base
17
Coppia di saggi
€ 100,00
€ 100,00 / 150,00
Detail Lot
18
Miscellanea di saggi
XIX secolo
In legno. Dimensione maggiore: 56 x 18 cm.
18
Miscellanea di saggi
XIX secolo
€ 40,00
€ 40,00 / 80,00
Detail Lot
19
Gruppo composto da carro trainato da un toro
metà del XX secolo
In bronzo con decorazioni cloisonné. , bronzo , 30 x 48 cm
19
metà del XX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
Detail Lot
20
Miscellanea di 4 saggi orientali
XX secolo
In legno. Dimensione del maggiore: 53 x 20 cm. , legno
20
XX secolo
€ 40,00
€ 40,00 / 80,00
Detail Lot
21
Vaso
XX secolo
In giadeite grigia, con elementi fitomorfi e coppia di volatili, su base in legno, scolpito e traforato. Arte [..], 18 x 8,5 x 4,5 cm
21
Vaso
XX secolo
€ 30,00
€ 30,00 / 60,00
Detail Lot
22
Alzata
In bronzo dorato, con scena centrale a rilievo raffigurante cane di Fo e drago. Ai lati tre figure di fenicotte [..], 42,5 cm
22
Alzata
€ 180,00
€ 180,00 / 300,00
Detail Lot
23
Piccolo Buddha
seconda metà XX sec.
in nefrite con corallo rosa, manifattura orientale. Su rocailles., 10 x 7 cm
23
Piccolo Buddha
seconda metà XX sec.
€ 200,00
€ 200,00 / 250,00
Detail Lot
24
Coppia di figurine scolpite
seconda metà XX sec.
in osso, rappresentanti pescatore e San Giorgio e il drago. Manifattura orientale, 8 e 11 cm altezza
24
Coppia di figurine scolpite
seconda metà XX sec.
€ 100,00
€ 100,00 / 150,00
Detail Lot
25
Lotto di 2 oggetti
seconda metà XX sec.
25
Lotto di 2 oggetti
seconda metà XX sec.
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
Detail Lot
26
Sculturina
seconda metà XX sec.
26
Sculturina
seconda metà XX sec.
€ 100,00
€ 100,00 / 150,00
Detail Lot
27
Grande pipa
Estremo oriente, seconda metà XX sec.
scolpita in schiuma di mare., 44 cm
27
Grande pipa
€ 150,00
€ 150,00 / 200,00
Detail Lot
28
Lotto di 5 piccole figure scolpite
metà XX sec.
in osso, di cui 3 Netsuke. Manifattura orientale Dimensione massima 9 cm , diverse
28
metà XX sec.
€ 250,00
€ 250,00 / 350,00
Detail Lot
29
Coppia di vasi a balaustro
Ultimo quarto XIX - inizio XX secolo
In porcellana policroma su fondo bianco con decorazioni floreali, figure orientaleggianti e versi di poesie orientali. [..], 63 x 18 cm (diametro)
29
Coppia di vasi a balaustro
€ 200,00
€ 200,00 / 300,00
Detail Lot
30
Coppia di pannelli orientali
Cina, XIX secolo
In legno intagliato e dorato con figure a rilievo. , 19 x 25cm
30
Coppia di pannelli orientali
Cina, XIX secolo
€ 100,00
€ 100,00 / 150,00
Detail Lot
1 - 30 of 423 LOTS
Page:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last