Old Masters, Classical and Oriental Art - Web Live Auction

301

Giovanni Battista Piranesi
(1720 - 1778)

Veduta degli avanzi superiori delle Terme di Diocleziano a Santa Maria degli Angeli, XIX secolo

acquaforte e bulino

L'opera, della serie Vedute di Roma, venne riprodotta in 135 lastre dal Piranesi per almeno 30 anni dal 1745 fino alla sua morte ed edita dallo stesso Piranesi e da Giovanni Bouchard nel 1751.
Successivamente le lastre furono ereditate dal figlio Francesco che ne pubblico due serie, una edita nella capitale detta tiratura "postuma romana" e tre edizione a Parigi dette "Prima di Parigi", le prime su carta senza vergella, curate dall'editore Firmin Didot.
Entro cornice.

€ 500,00 / 800,00
€ 200,00