Old Masters, Classical and Oriental Art - Web Live Auction

393

Richard Ginori - Servizio da tavola Doccia, inizi del XX secolo

Porcellana policroma. Marca "Ginori" in verde; timbro con " Magazzini Richard Ginori Milano via Dante" in viola.
Il servizio per 10 persone (più riserve) conta 64 pezzi ed è così composto da: 31 piatti piani, 12 piatti antipasto, 11 piatti fondi, 1 zuppiera con coperchio, 1 insalatiera, 1 alzatina, 1 piatto da portata tondo, 2 piatti da portata ovali, 1 piattino da portata ovale, 1 salsiera, 2 antipasti.

€ 300,00 / 500,00
€ 150,00