Old Masters, Classical and Oriental Art - Web Live Auction

390

Richard Ginori - Servizio da tavola e da caffè "Iris" Doccia, XX secolo

porcellana

Porcellana policroma. Marca "Ginori D" in verde; timbro con " Richard Ginori" in rosso.
Il servizio per 12 persone conta  98 pezzi ed è così composto da: 2 alzatine, 12 piatti fondi (un piatto con felatura sul bordo, un tredicesimo piatto fondo supplementare con felatura) 37 piatti piani, 12 piattini da dessert (sbeccature), 2 antipastiere, 4 piatti da portata ovali, 1 zuppiera con coperchio e piatto da zuppiera, 1 fruttiera, 1 salsiera con cucchiaio, 2 piccole salsiere con un cucchiaino, 13 piattini da caffè, 11 tazzine da caffè.

€ 500,00 / 800,00
€ 300,00