×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
67
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
ASTA ONLINE
Asta a tempo
67
ASTA ONLINE
ven
6 -
dom
22 Novembre 2020
6 - 22 novembre
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Aquisti Danilo
Attardi Ugo
Brandi ambito di Giacinto
Cascella Michele
Ceracchini Gisberto
cerchia di Aniello Falcone
Cuccioni Tommaso
Da Vicchio Giulio
de Leth Hendrik
De Michelis Giacomo
FRISONI DAVIDE
Giarrizzo Manlio
Hildenbrandt Wilhelm
Juel attribuito a Jens
Lomi Giovanni
Luciani ambito di Ascanio
Maffi Ghino
Marcucci Giuseppe
Mercatini Renzo
Michetti Francesco Paolo
Montesi Carlo
Morghen Raffaello
Natali Renato
Pantino Pietro
Pillini Margherita
RACITI LOREDANA
Ragni Basso
Romiti Gino
Sassu Aligi
Stagliano attribuito ad Artur ..
Stannard Sylvester
Stefanini Francesco
Turcato Giulio
Vassetti Francesco
Zancanaro Antonio
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI CONTEMPORANEI
EDIZIONI E GRAFICA
GIOIELLI
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMICHE
MOBILI
NUMISMATICA E FRANCOBOLLI
OGGETTI D'ARTE
OGGETTISTICA
Ricami e Corredi
SCULTURE
TAPPETI
VINTAGE
Applique
Argenti
Arte orientale
Avori
Bronzi
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Cornici
Dipinti
Disegni
Gioielli
Icone
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Libri
Manoscritti
Mobili
Monete, Medaglie e Francobolli
Oggetti
Orologi
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Tovaglie, Lenzuola e Ricami
Vetri
1782
1900-1910 circa
1910
1917
1936
1940-50
1959
1962
1970
1971
1973
1974
1975
1976
1980
1980-1981
1991
2006
2019
Africa, inizio XX secolo
Anni 2000
anni '30-'40
anni '50
Anni 50/60
Anni 60
anni '60
Boemia, XX secolo
Bolli inglesi, inizi XX secolo
Bolli inglesi, metà XIX secolo
Bolli inglesi, prima metà XX s ..
Bolli irlandesi, inizi XIX sec ..
Bolli olandesi, seconda metà XIX ..
Bolli vittoriani, seconda metà ..
Bottega marchigiana, inizi XVII ..
Capodimonte, seconda metà del ..
Cina, fine XIX secolo
Cina, inizi XX secolo
Cina, inizio XX secolo
Cina, metà XX secolo
Cina, prima metà XX secolo
Cina, seconda metà del XIX sec ..
Cina, seconda metà XX secolo
Cina, XIX secolo
Cina, XX secolo
circa anni '70
Fine anni '90
fine XIX - inizi XX secolo
fine XIX secolo
fine XVIII secolo
Firenze, 1797
Firenze, metà XX secolo
Francia, fine XIX secolo - inizio ..
Francia, inizi XIX secolo
Francia, inizi XX secolo
Francia, inizio XX secolo
Francia, Napoleone III
Francia, periodo Liberty
Francia, prima metà XX secolo
Francia, seconda metà XIX seco ..
Francia, XIX secolo
Germania, seconda metà XX seco ..
Inghilterra, inizi XX secolo
Inghilterra, metà XIX secolo
Inghilterra, seconda metà XIX ..
Inghilterra, XX secolo
inizi XX secolo
Italia meridionale, prima metà ..
Italia, anni '60
Italia, bollo fascista
Italia, inizi XX secolo
Italia, metà XX secolo
Italia, prima metà XX secolo
Italia, seconda metà XIX secol ..
Italia, seconda metà XX secolo
Italia, XIX secolo
Italia, XX secolo
Manifattura austriaca, fine XVIII ..
Manifattura brianza, anni '70
Manifattura brianza, seconda metà ..
Manifattura Clerici, seconda metà ..
Manifattura di Cantù, metà XX ..
Manifattura di Cantù, seconda ..
Manifattura di Gualdo Tadino, ..
Manifattura di Sevres, seconda ..
Manifattura emiliana, prima metà ..
Manifattura fiorentina, inizi ..
Manifattura fiorentina, metà del ..
manifattura fiorentina, metà XX ..
Manifattura fiorentina, seconda ..
Manifattura francese, inizi XX ..
Manifattura francese, metà XIX ..
Manifattura francese, periodo ..
Manifattura francese, seconda ..
Manifattura inglese, inizi XIX ..
Manifattura inglese, inizi XX ..
Manifattura inglese, metà XIX ..
Manifattura inglese, seconda metà ..
Manifattura italiana, anni '60
Manifattura italiana, inizi XX ..
Manifattura italiana, metà XX ..
Manifattura Liberty, inizi XX ..
Manifattura ligure, inizi XIX ..
Manifattura ligure, metà XIX s ..
Manifattura lombarda, seconda ..
Manifattura napoletana, inizi ..
Manifattura napoletana, metà XIX ..
Manifattura napoletana, metà XX ..
Manifattura napoletana, prima ..
Manifattura napoletana, seconda ..
Manifattura olandese, inizi XIX ..
Manifattura olandese, inizio XIX ..
Manifattura olandese, metà XIX ..
Manifattura orientale, metà XX ..
Manifattura orientale, seconda ..
Manifattura piemontese, fine XVIII ..
Manifattura piemontese, inizi ..
Manifattura piemontese, metà XIX ..
Manifattura provenzale, inizio ..
Manifattura romana, XVIII seco ..
Manifattura russa, seconda metà ..
Manifattura siciliana, prima metà ..
Manifattura sorrentina, metà XIX ..
Manifattura tedesca, inizi XIX ..
Manifattura tedesca, inizi XX ..
Manifattura tedesca, metà XX s ..
Manifattura toscana, fine XIX ..
Manifattura toscana, fine XVIII ..
Manifattura toscana, inizi XIX ..
Manifattura toscana, inizi XX ..
Manifattura toscana, inizio XVIII ..
Manifattura toscana, metà XIX ..
Manifattura toscana, metà XX s ..
Manifattura toscana, prima metà ..
Manifattura toscana, seconda metà ..
Manifattura toscana, XIX secol ..
Manifattura umbra, XIX secolo
Manifattura veneta, inizio XIX ..
Manifattura veneta, metà XX se ..
Manifattura veneta, prima metà ..
Manifattura veneta, seconda metà ..
Manifattura veneziana, anni '6 ..
Manifattura veneziana, seconda ..
Manifattura veneziana, XX seco ..
metà XX secolo
Olanda, inizi XIX secolo
Olanda, metà XIX secolo
periodo Liberty
prima metà del XIX secolo
prima metà XX secolo
Roma, 1862
Scuola emiliana, XVII secolo
Scuola fiamminga, fine XIX sec ..
Scuola francese, inizi XX seco ..
Scuola francese, metà XIX seco ..
Scuola napoletana, fine XIX se ..
Scuola napoletana, inizi XVII ..
Scuola napoletana, inizi XX se ..
Scuola napoletana, metà XVII s ..
Scuola nordica, inizi XVII sec ..
Scuola olandese, 1889
Scuola romana, XVII secolo
Scuola toscana, inizi XX secol ..
Scuola toscana, metà XX secolo
Scuola toscana, XX secolo
seconda metà del XX secolo
seconda metà XIX secolo
seconda metà XVII secolo
seconda metà XX secolo
Stati Uniti, prima metà XX sec ..
Toscana, inizi XIX secolo
Toscana, inizi XX secolo
Toscana, metà XIX secolo
Toscana, prima metà del XX sec ..
Vienna, periodo Liberty
Vienna, prima metà XX secolo
XIX secolo
XVIII secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
2500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
271 - 300 di 386 LOTTI
Pagina:
First
Prev
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Next
Last
271
Bodhisattva in giada verde
Cina, XX secolo
cm 18,5 x 10
271
Bodhisattva in giada verde
Cina, XX secolo
cm 18,5 x 10
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
272
Bodhisattva in pietra dura
Cina, XX secolo
con russet., cm 21,5 x 11
272
Bodhisattva in pietra dura
Cina, XX secolo
con russet., cm 21,5 x 11
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
273
Tavolino da tè in teak
Manifattura orientale, seconda metà XX secolo
con piano in smalti cloisonné, cm 35 x 40
273
Tavolino da tè in teak
Base d'asta
€ 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
274
Credenzino a due sportelli
Manifattura veneta, prima metà XX secolo
e due cassetti; impiallacciato in radica di noce, di forma bombata, con piedini a sciabola e applicazioni in br [..], cm 98 x 110 x 43
274
Credenzino a due sportelli
Base d'asta
€ 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
275
Vetrina in radica di noce
con un cassetto e uno sportello diviso in tre sezioni foderate in tessuto, cimasa intagliata, piedini a sciabola, [..], cm 182 x 77 x 32
275
Vetrina in radica di noce
Base d'asta
€ 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
276
Ribaltina in radica di noce
Manifattura veneta, metà XX secolo
con intarsi in legni chiari, ad uno sportello a calatoia e due cassetti; piedini a sciabola., cm 85 x 86 x 34
276
Ribaltina in radica di noce
Base d'asta
€ 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
277
Libreria in radica di noce
a due sportelli laterali ed uno centrale, vano a giorno, piedini a sciabola, cm 97 x 113 x 33
277
Libreria in radica di noce
Base d'asta
€ 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
278
Angoliera in radica di noce
dal profilo mistilineo, con due cassetti e tre ripiani a giorno. Piccoli difetti., cm 113 x 60 x 43
278
Angoliera in radica di noce
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
279
Comodino a quattro cassetti
Toscana, metà XIX secolo
in radica di noce, con colonnine rastremate., cm 87 x 47 x 35
279
Comodino a quattro cassetti
Toscana, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
280
Cassettone in noce
a due cassetti, con piedini a sciabola., cm 88 x 125 x 49
280
Cassettone in noce
Base d'asta
€ 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
281
Tavolino basso da salotto
Manifattura veneta, seconda metà XX secolo
in noce, dal profilo mistilineo, con due cassetti laterali e piedini arcuati., cm 46 x 105 x 55
281
Tavolino basso da salotto
Base d'asta
€ 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
282
Canterano in noce a quattro cassetti
Manifattura toscana, inizio XVIII secolo
con filettature in legni chiari, lievissimi difetti, cm 99 x 121 x 47,5
282
Base d'asta
€ 600,00
Dettaglio Lotto
283
Cassettone in noce
Manifattura provenzale, inizio XVIII secolo
a tre cassetti, piedini arcuati, applicazioni in bronzo, lievissimi difetti, cm 101 x 120,5 x 55
283
Cassettone in noce
Base d'asta
€ 600,00
Dettaglio Lotto
284
Tavolo tondo lastronato in noce
Manifattura sorrentina, metà XIX secolo
poggiante su tre piedi, con intarsi geometrici, lievi difetti, cm 77 altezza; cm 88 diametro
284
Base d'asta
€ 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
285
Cassettiera in legno di mogano
Inghilterra, metà XIX secolo
a 5 cassetti, con piedini a cipolla e applicazioni in bronzo, cm 104 x 100 x 45,5
285
Inghilterra, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
286
Comodino lastronato in legno di noce
Manifattura piemontese, metà XIX secolo
a 4 cassetti, cm 85 x 50 x 37
286
a 4 cassetti, cm 85 x 50 x 37
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
287
Scrittoio in legno di noce
Manifattura piemontese, fine XVIII secolo
dal profilo mistilineo, a un cassetto, con quattro gambe rastremate e scanalate; boccachiavi in bronzo, piccoli [..], cm 72 x 82,5 x 45
287
Scrittoio in legno di noce
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
288
Credenza lastronata in legni vari
Manifattura inglese, inizi XIX secolo
a due sportelli e tre cassetti, con alette laterali estraibili ed eleganti intarsi a festoni e figure geometriche; [..], cm 96 x 114 x 48
288
Base d'asta
€ 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
289
Etagère in noce
Manifattura toscana, XIX secolo
dal profilo mistilineo, a quattro ripiani, con colonnine e piedini torniti, cm 120 x 57 x 29
289
Etagère in noce
Base d'asta
€ 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
290
Scrittoio in mogano
Inghilterra, inizi XX secolo
a quattro cassetti, con alette apribili foderate in pelle, gambe rastremate e scanalate con piedini tondi, lievissimi [..], cm 76,5 x 104 x 52
290
Scrittoio in mogano
Inghilterra, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
291
Buffet in legno di rovere
Manifattura italiana, inizi XX secolo
dal profilo curvo, a quattro sportelli e tre cassetti, alzata completa di vetri, applicazioni in bronzo, cm 98 x 180,5 x 47,5
291
Buffet in legno di rovere
Base d'asta
€ 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
292
Credenza in legno di rovere
dal profilo curvo, con quattro sportelli a vetro, applicazioni in bronzo, cm 96,5 x 179 x 48
292
Credenza in legno di rovere
Base d'asta
€ 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
293
Tavolo quadrato in legno di rovere
piano con angoli smussati, poggiante su quattro piedi, altezza cm 81,5; piano cm 104 x 122
293
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
294
Cassettone in legno di noce
Manifattura napoletana, prima metà XX secolo
e intarsi, di forma bombata, a due cassetti, piccoli difetti, cm 90,5 x 93 x 45,5
294
Cassettone in legno di noce
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
295
Settimanale in legno di noce
Manifattura napoletana, seconda metà XIX secolo
a otto cassetti, con piano in marmo, cm 143,5 x 80,5 x 40,5
295
Settimanale in legno di noce
Base d'asta
€ 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
296
Comodino in mogano
Inghilterra, inizi XX secolo
con sportello apribile racchiudente quattro cassetti, gambe tornite, difetti, cm 70 x 38 x 36
296
Comodino in mogano
Inghilterra, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
297
Etagère in legno di noce
Manifattura toscana, fine XIX secolo
a quattro ripiani, con colonnine tornite, ripiano superiore sorretto da due volute, cm 120,5 x 65 x 31
297
Etagère in legno di noce
Base d'asta
€ 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
298
Comodino in legno di noce
Toscana, inizi XIX secolo
ad un cassetto, poggiante su quattro gambe rastremate, difetti, cm 68,5 x 46 x 35
298
Comodino in legno di noce
Toscana, inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
299
Tavolino in mogano
Manifattura francese, inizi XX secolo
con quattro gambe curve scanalate arricchite da applicazioni in metallo, piano in marmo circondato da bordino [..], cm 80,5 x 30,5 x 30,5
299
Tavolino in mogano
Base d'asta
€ 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
300
Comodino in mogano
Manifattura inglese, inizi XX secolo
con sportello apribile celante due ripiani, con dettagli dipinti, ripiano superiore in marmo, applicazioni in [..], cm 79 x 32,5 x 30
300
Comodino in mogano
Base d'asta
€ 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 386 LOTTI
Pagina:
First
Prev
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Next
Last