L'opera è registrata presso l' "Archivio Storico Futuristi Siciliani", Palermo, ed è accompagnata da un certificato [..], olio e collage su compensato, cm 53 x 77
doppia firma in basso a destra: Marasco, in cornice, piccole macchie di umidità Si tratta di una serie di opere [..], cera su fondo litografico colorato a mano dall'artista, cm 50 x 70
"L'Alta Corte e tre avvocati difensori"; "L'Alta Corte" e "Tre avvocati difensori", firmati in basso a destra: [..], inchiostro su carta, cm 28,5 x 22,5
Scorcio di Anticoli molto amato e studiato dall'autore, che ha prodotto diverse opere con la suddetta scalinata, [..], dipinto ad olio su cartone, cm 42 x 36,5