×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
71
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta a tempo
71
lun
3 -
gio
13 Maggio 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
autore lituano (copia da)
pittore del XV-XVI secolo (maniera ..
pittore umbro del XVI secolo ..
secondo Claude Lorrain (1669)
secondo Correggio
secondo Lorenzo Lotto
Anesi (attr. a) Paolo
Armfield (attr.) George
Aurisicchio Vincenzo
Biscaino (maniera di) Bartolo ..
Boizot (copia da) Simon Louis
Boudewyns (attr. a) Adriaen F ..
Brest (attr.) German Fabius
Brouwer (maniera di) Adriaen
Calf, copia da Willelm
Caliari (scuola di) Carlo
Cano (attr.) Alonso
Cignani Carlo
De Borbon Felipe
De Luca Ferdinando
De Martino Giovanni
de' Pitati (cerchia di) Bonifazio ..
detto il Moncalvo (bottega di) ..
Doughty (attr. a) Thomas
Dow, copia da Gerard
Erasmus Quellinus II (Anversa ..
Fabris Luigi
Fidanza (attr. a) Francesco
Fournier (attr. a) Jean Simon
Fratta (attr. a) Domenico Mar ..
Gaveau Gabriel
Jorna Teniers
König (attr. a) Johann
Kruseman (seguace di) Jan Adam ..
Landonio (maniera di) Frances ..
Leickert (maniera di) Charles
Marini (cerchia di) Antonio M ..
Martin Elias Ridinger Johan Elias ..
Massmann (attr. a) Siegfried
Michel Claude
Morel François
Preti (maniera di) Mattia
Roberto (attr.) Ferdinando
Robertson (attr.) Walter
Schüz (seguace di) Christian ..
Sirani (attr. a) Elisabetta
Stark James
Swagers (attr. a) Frans
Teniers Il Giovane (copia da) ..
Trevisani e bottega Francesco
Van der Ast (attr.) Balthasar
Van der Meulen (cerchia di) Adam ..
Van Dornicke (scuola di) Jan
Van Lint (stile di) Jacob
Zocchi Giuseppe
Zuccarelli Francesco (modi di ..
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
EDIZIONI E GRAFICA
GIOIELLI
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMICHE
MOBILI
OGGETTISTICA
SCULTURE
STRUMENTI MUSICALI
TAPPETI
Acquerello
Applique
Argenti
Bronzi
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Cornici
Dipinti
Disegni
Gioielli
Icone
Lampade da appoggio e piantane
Mobili
Oggetti
Orologi
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Vetri
1520 ca.
1744
1881
1911
ambito bergamasco, prima metà ..
anonimo del XVIII secolo
bollo fascio littorio, anni '3 ..
Brianza, seconda metà XX secol ..
Brianza, XX secolo
Cecoslovacchia, XIX secolo
Cina, dinastia Qing
Cina, inizi XIX secolo
Cina, XIX secolo
Cina, XX secolo
fine XIX - inizi XX secolo
fine XIX secolo
fine XVIII secolo
Francia, XIX secolo
Giappone, periodo Edo
Hong Kong, XX secolo
Inghilterra, 1840-1875
Inghilterra, seconda metà XIX ..
Inghilterra, XIX secolo
inizi del XVIII secolo
inizi XIX secolo
inizi XX secolo
Iran, seconda metà XIX secolo
Italia meridionale, inizi XIX ..
Italia meridionale, XIX secolo
Italia, XIX secolo
Lucca, primo quarto XIX secolo
manifattura calabrese, XIX sec ..
manifattura calabrese, XVII se ..
manifattura campana, XVIII sec ..
manifattura contamporanea
manifattura contemporanea
manifattura di Caltagirone, XIX ..
manifattura di Caltagirone, XVIII ..
manifattura di Caltagirone, XX ..
manifattura di Castelli d'Abruzzo, ..
manifattura di Deruta, XVII se ..
manifattura di Deruta, XVIII s ..
manifattura di Signa, inizi XX ..
manifattura di Trapani, XVII s ..
manifattura emiliana, metà del ..
manifattura emiliana, metà XIX ..
manifattura francese, inizi XX ..
manifattura francese, prima metà ..
manifattura francese, seconda ..
manifattura francese, XIX seco ..
manifattura francese, XVIII se ..
manifattura inglese, XIX secol ..
manifattura inglese, XX secolo
manifattura Italia meridionale, ..
manifattura italiana, inizi XX ..
manifattura italiana, metà XX ..
manifattura italiana, prima metà ..
manifattura lombarda, seconda ..
manifattura lombarda, XIX seco ..
manifattura lombarda, XVIII se ..
manifattura lombarda, XX secol ..
manifattura marchigiana, XVIII ..
manifattura napoletana, 1733
manifattura napoletana, XIX se ..
manifattura napoletana, XVIII ..
manifattura olandese, inizi XIX ..
manifattura orientale, metà XX ..
Manifattura orientale, seconda ..
manifattura orientale, XIX sec ..
manifattura piemontese, fine XVIII ..
manifattura piemontese, seconda ..
manifattura piemontese, XVIII ..
manifattura romana, inizi XX s ..
manifattura romana, XIX secolo
manifattura siciliana, inizi XX ..
manifattura siciliana, XIX sec ..
manifattura siciliana, XVIII s ..
manifattura tedesca, XIX secol ..
manifattura toscana, fine XVIII ..
manifattura toscana, inizi XIX ..
manifattura toscana, XIX secol ..
Manifattura umbra, XIX secolo
manifattura veneta, inizi XIX ..
metà XX secolo
periodo Liberty
pittore anonimo, fine del XVIII ..
pittore anonimo, seconda metà ..
pittore d'Accademia, XIX secol ..
pittore fiammingo, inizi del XVII ..
pittore fiammingo, seconda metà ..
pittore fiammingo, XIX secolo
pittore fiammingo, XVII secolo
pittore inglese, fine XIX seco ..
pittore piemontese, fine XVIII ..
prima metà del XX secolo
prima metà XX secolo
scuola bolognese, prima metà del ..
scuola bolognese, XVII-XVIII s ..
scuola di Posillipo, 1896
scuola fiamminga, fine XVIII s ..
scuola fiamminga, inizi XIX se ..
scuola fiamminga, inizi XVIII ..
scuola fiamminga, XVIII secolo
scuola francese, fine XVIII - ..
scuola francese, fine XVIII se ..
scuola francese, XVIII secolo
scuola inglese, primo quarto XIX ..
scuola inglese, XIX secolo
scuola italiana, fine del XVII ..
scuola italiana, fine XVIII se ..
scuola italiana, post 1780
scuola italiana, XIX secolo
scuola italiana, XVII secolo
scuola italiana, XVIII secolo
scuola marchigiana, fine del XVI ..
scuola napoletana, prima metà ..
scuola napoletana, seconda metà ..
scuola napoletana, XVIII secol ..
scuola parmense, XVII secolo
scuola romana, fine XVI secolo
scuola romana, inizi XX secolo
scuola romana, seconda metà del ..
scuola romana, XVII secolo
scuola romana, XVIII secolo
scuola russa, XIX secolo
scuola tedesca, XVIII secolo
scuola toscana, fine XIX secol ..
scuola veneta, fine XVIII - inizi ..
scuola veneta, metà XVIII seco ..
scuola veneta, XVIII secolo
seconda metà del XVIII secolo
seconda metà del XX secolo
seconda metà XVIII secolo
seconda metà XX secolo
secondo quarto del XVII secolo
Spagna, prima metà XX secolo
Val St Lambert, serie Nikita
XIX secolo
XVII secolo
XVIII secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
6000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 305 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
61
La costiera di Posillipo
scuola napoletana, seconda metà del XIX secolo
61
La costiera di Posillipo
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
62
Veduta di Marechiaro
scuola di Posillipo, 1896
62
Veduta di Marechiaro
scuola di Posillipo, 1896
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
63
Veduta di Santo Stefano Rotondo
scuola italiana, XIX secolo
con passepartout e cornice, tempera su carta, cm 15 x 22
63
scuola italiana, XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
64
Lotto di tre miniature ovali
scuola inglese, XIX secolo
64
Lotto di tre miniature ovali
scuola inglese, XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
65
Gabriel Gaveau
Pianoforte un quarto di coda
1911
Modèle II (Classique), n. matricola 1146, legno di palissandro con intarsi e dorature, tasti in avorio, meccanica [..], cm 95 x 178 x 145,5
65
Gabriel Gaveau
Pianoforte un quarto di coda
1911
Base d'asta
€ 2.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
66
Coppia di cassettoni
manifattura emiliana, metà del XVIII secolo
dal profilo mistilineo, lastronati in noce e radica di noce, con figure geometriche scolpite, a due cassetti, [..], cm 77 x 123 x 53
66
Coppia di cassettoni
Base d'asta
€ 2.000,00
Dettaglio Lotto
67
Camera da letto in stile Maggiolini
manifattura lombarda, XX secolo
composta da: un armadio (cm 175 x 84 x 40,5), un comò (cm 88,5 x 109 x 51), un comodino a uno sportello (cm 80 [..]
67
Base d'asta
€ 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
68
Cassettone
manifattura francese, XIX secolo
68
Cassettone
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
69
Credenza
Brianza, XX secolo
impiallacciata in legno di rosa e palissandro, a due sportelli e due cassetti, con guarnizioni in bronzo dorato [..], cm 90 x 113 x 47
69
Credenza
Brianza, XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
70
Comodino
manifattura toscana, XIX secolo
a 2 cassetti, in legno di noce con filettature in legni di frutto, con applicazioni in bronzo dorato ,piano in [..], cm 76 x 58 x 37
70
Comodino
Base d'asta
€ 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
71
Comodino
manifattura piemontese, fine XVIII secolo
in legno di noce con intarsi in legno di frutto, a tre cassetti, gambe rastremate, difetti, mancanze e rotture, cm 76 x 45,5 x 34
71
Comodino
Base d'asta
€ 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
72
Piccola console
manifattura toscana, inizi XIX secolo
in legno di ciliegio, con piano in marmo bianco di Carrara non pertinente, gambe rastremate, con applicazioni [..], cm 79 x 63 x 47
72
Piccola console
Base d'asta
€ 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
73
Vetrina
in legno di noce, a due sportelli a vetro, mancanza, cm 118 x 120 x 31
73
Vetrina
Base d'asta
€ 150,00
Dettaglio Lotto
74
Cassettiera
in radica di noce, a quattro cassetti, primo cassetto a ribalta con vano e quattro cassettini, applicazioni in [..], cm 99 x 122,5 x 63
74
Cassettiera
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
75
Mobile bureau
manifattura francese, seconda metà XIX secolo
in legno di rosa e palissandro con intarsi geometrici, a due sportelli, un cassetto, piano apribile a ribalta [..], cm 120 x 74 x 45
75
Mobile bureau
Base d'asta
€ 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
76
Scrittoio
manifattura lombarda, seconda metà XVIII secolo
in legno di noce e intarsi floreali in legno di frutto, con cinque cassetti e un tiretto, gambe rastremate, difetti [..], cm 83 x 122 x 63
76
Scrittoio
Base d'asta
€ 800,00
Dettaglio Lotto
77
Scrittoio
manifattura emiliana, metà XIX secolo
lastronato in noce, a cinque cassetti e un tiretto, gambe tornite, difetti e mancanze, cm 82 x 132 x 62
77
Scrittoio
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
78
Scrittoio
manifattura olandese, inizi XIX secolo
in radica di noce, interamente intarsiato con varie essenze di legni, ad un cassetto, con colonne a tortiglione [..], cm 70 x 95 x 64
78
Scrittoio
Base d'asta
€ 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
79
Coppia di grandi albarelli
manifattura napoletana, 1733
in maiolica policroma raffiguranti paesaggi, siglati F.B.G. 1733, difetti e restauri, cm 24 x 15
79
Coppia di grandi albarelli
manifattura napoletana, 1733
Base d'asta
€ 800,00
Dettaglio Lotto
80
Albarello
manifattura di Trapani, XVII secolo
in maiolica policroma con stemma gentilizio, il pezzo era parte della collezione Barresi, difetti e mancanze, cm 20,5 x 12
80
Albarello
Base d'asta
€ 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
81
Albarello
in maiolica policroma, il pezzo era parte della collezione Barresi, difetti, cm 14 x 6
81
Albarello
Base d'asta
€ 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
82
Boccia
in maiolica policroma, mancanze e difetti, cm 22 x 10
82
Boccia
Base d'asta
€ 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
83
Albarello
manifattura calabrese, XIX secolo
in maiolica policroma, con decori floreali e volto di fanciullo, piccoli difetti, cm 14 x 10
83
Albarello
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
84
Albarello
manifattura di Caltagirone, XIX secolo
in maiolica policroma, mancanze, grossi restauri, cm 25 x 10
84
Albarello
Base d'asta
€ 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
85
Boccia
manifattura di Caltagirone, XVIII secolo
in maiolica policroma, difetti e restauri, cm 21 x 11
85
Boccia
Base d'asta
€ 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
86
Albarello
manifattura siciliana, XVIII secolo
in maiolica policroma, difetti, cm 11 x 7
86
Albarello
Base d'asta
€ 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
87
Albarello
manifattura napoletana, XVIII secolo
in maiolica in monocromia blu, piccoli difetti, restauri, cm 15 x 9
87
Albarello
Base d'asta
€ 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
88
Versatoio
manifattura calabrese, XVII secolo
in maiolica policroma, decoro a motivi floreali, rotture e restauri, cm 22,5 x 20
88
Versatoio
Base d'asta
€ 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
89
Alzatina
manifattura di Castelli d'Abruzzo, XVIII secolo
in maiolica dipinta raffigurante coppia di angeli musicanti e stemma gentilizio, difetti, cm 5,5 x 31
89
Alzatina
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
90
Alzata circolare
manifattura campana, XVIII secolo
in maiolica policroma, con tesa traforata e decorata a motivi vegetali in blu e marrone; al centro presente figura [..], cm 5 x 20
90
Alzata circolare
Base d'asta
€ 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 305 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last