×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
71
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta a tempo
71
lun
3 -
gio
13 Maggio 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
autore lituano (copia da)
pittore del XV-XVI secolo (maniera ..
pittore umbro del XVI secolo ..
secondo Claude Lorrain (1669)
secondo Correggio
secondo Lorenzo Lotto
Anesi (attr. a) Paolo
Armfield (attr.) George
Aurisicchio Vincenzo
Biscaino (maniera di) Bartolo ..
Boizot (copia da) Simon Louis
Boudewyns (attr. a) Adriaen F ..
Brest (attr.) German Fabius
Brouwer (maniera di) Adriaen
Calf, copia da Willelm
Caliari (scuola di) Carlo
Cano (attr.) Alonso
Cignani Carlo
De Borbon Felipe
De Luca Ferdinando
De Martino Giovanni
de' Pitati (cerchia di) Bonifazio ..
detto il Moncalvo (bottega di) ..
Doughty (attr. a) Thomas
Dow, copia da Gerard
Erasmus Quellinus II (Anversa ..
Fabris Luigi
Fidanza (attr. a) Francesco
Fournier (attr. a) Jean Simon
Fratta (attr. a) Domenico Mar ..
Gaveau Gabriel
Jorna Teniers
König (attr. a) Johann
Kruseman (seguace di) Jan Adam ..
Landonio (maniera di) Frances ..
Leickert (maniera di) Charles
Marini (cerchia di) Antonio M ..
Martin Elias Ridinger Johan Elias ..
Massmann (attr. a) Siegfried
Michel Claude
Morel François
Preti (maniera di) Mattia
Roberto (attr.) Ferdinando
Robertson (attr.) Walter
Schüz (seguace di) Christian ..
Sirani (attr. a) Elisabetta
Stark James
Swagers (attr. a) Frans
Teniers Il Giovane (copia da) ..
Trevisani e bottega Francesco
Van der Ast (attr.) Balthasar
Van der Meulen (cerchia di) Adam ..
Van Dornicke (scuola di) Jan
Van Lint (stile di) Jacob
Zocchi Giuseppe
Zuccarelli Francesco (modi di ..
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
EDIZIONI E GRAFICA
GIOIELLI
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMICHE
MOBILI
OGGETTISTICA
SCULTURE
STRUMENTI MUSICALI
TAPPETI
Acquerello
Applique
Argenti
Bronzi
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Cornici
Dipinti
Disegni
Gioielli
Icone
Lampade da appoggio e piantane
Mobili
Oggetti
Orologi
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Vetri
1520 ca.
1744
1881
1911
ambito bergamasco, prima metà ..
anonimo del XVIII secolo
bollo fascio littorio, anni '3 ..
Brianza, seconda metà XX secol ..
Brianza, XX secolo
Cecoslovacchia, XIX secolo
Cina, dinastia Qing
Cina, inizi XIX secolo
Cina, XIX secolo
Cina, XX secolo
fine XIX - inizi XX secolo
fine XIX secolo
fine XVIII secolo
Francia, XIX secolo
Giappone, periodo Edo
Hong Kong, XX secolo
Inghilterra, 1840-1875
Inghilterra, seconda metà XIX ..
Inghilterra, XIX secolo
inizi del XVIII secolo
inizi XIX secolo
inizi XX secolo
Iran, seconda metà XIX secolo
Italia meridionale, inizi XIX ..
Italia meridionale, XIX secolo
Italia, XIX secolo
Lucca, primo quarto XIX secolo
manifattura calabrese, XIX sec ..
manifattura calabrese, XVII se ..
manifattura campana, XVIII sec ..
manifattura contamporanea
manifattura contemporanea
manifattura di Caltagirone, XIX ..
manifattura di Caltagirone, XVIII ..
manifattura di Caltagirone, XX ..
manifattura di Castelli d'Abruzzo, ..
manifattura di Deruta, XVII se ..
manifattura di Deruta, XVIII s ..
manifattura di Signa, inizi XX ..
manifattura di Trapani, XVII s ..
manifattura emiliana, metà del ..
manifattura emiliana, metà XIX ..
manifattura francese, inizi XX ..
manifattura francese, prima metà ..
manifattura francese, seconda ..
manifattura francese, XIX seco ..
manifattura francese, XVIII se ..
manifattura inglese, XIX secol ..
manifattura inglese, XX secolo
manifattura Italia meridionale, ..
manifattura italiana, inizi XX ..
manifattura italiana, metà XX ..
manifattura italiana, prima metà ..
manifattura lombarda, seconda ..
manifattura lombarda, XIX seco ..
manifattura lombarda, XVIII se ..
manifattura lombarda, XX secol ..
manifattura marchigiana, XVIII ..
manifattura napoletana, 1733
manifattura napoletana, XIX se ..
manifattura napoletana, XVIII ..
manifattura olandese, inizi XIX ..
manifattura orientale, metà XX ..
Manifattura orientale, seconda ..
manifattura orientale, XIX sec ..
manifattura piemontese, fine XVIII ..
manifattura piemontese, seconda ..
manifattura piemontese, XVIII ..
manifattura romana, inizi XX s ..
manifattura romana, XIX secolo
manifattura siciliana, inizi XX ..
manifattura siciliana, XIX sec ..
manifattura siciliana, XVIII s ..
manifattura tedesca, XIX secol ..
manifattura toscana, fine XVIII ..
manifattura toscana, inizi XIX ..
manifattura toscana, XIX secol ..
Manifattura umbra, XIX secolo
manifattura veneta, inizi XIX ..
metà XX secolo
periodo Liberty
pittore anonimo, fine del XVIII ..
pittore anonimo, seconda metà ..
pittore d'Accademia, XIX secol ..
pittore fiammingo, inizi del XVII ..
pittore fiammingo, seconda metà ..
pittore fiammingo, XIX secolo
pittore fiammingo, XVII secolo
pittore inglese, fine XIX seco ..
pittore piemontese, fine XVIII ..
prima metà del XX secolo
prima metà XX secolo
scuola bolognese, prima metà del ..
scuola bolognese, XVII-XVIII s ..
scuola di Posillipo, 1896
scuola fiamminga, fine XVIII s ..
scuola fiamminga, inizi XIX se ..
scuola fiamminga, inizi XVIII ..
scuola fiamminga, XVIII secolo
scuola francese, fine XVIII - ..
scuola francese, fine XVIII se ..
scuola francese, XVIII secolo
scuola inglese, primo quarto XIX ..
scuola inglese, XIX secolo
scuola italiana, fine del XVII ..
scuola italiana, fine XVIII se ..
scuola italiana, post 1780
scuola italiana, XIX secolo
scuola italiana, XVII secolo
scuola italiana, XVIII secolo
scuola marchigiana, fine del XVI ..
scuola napoletana, prima metà ..
scuola napoletana, seconda metà ..
scuola napoletana, XVIII secol ..
scuola parmense, XVII secolo
scuola romana, fine XVI secolo
scuola romana, inizi XX secolo
scuola romana, seconda metà del ..
scuola romana, XVII secolo
scuola romana, XVIII secolo
scuola russa, XIX secolo
scuola tedesca, XVIII secolo
scuola toscana, fine XIX secol ..
scuola veneta, fine XVIII - inizi ..
scuola veneta, metà XVIII seco ..
scuola veneta, XVIII secolo
seconda metà del XVIII secolo
seconda metà del XX secolo
seconda metà XVIII secolo
seconda metà XX secolo
secondo quarto del XVII secolo
Spagna, prima metà XX secolo
Val St Lambert, serie Nikita
XIX secolo
XVII secolo
XVIII secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
6000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
211 - 240 di 305 LOTTI
Pagina:
First
Prev
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Next
Last
211
Simon Louis Boizot (copia da)
(1743 - 1809)
Vergine Maria che schiaccia il serpente e Gesù Bambino
manifattura francese, XIX secolo
gruppo in biscuit, copia da un'opera del famoso scultore francese Simon Louis Boizot, cm 33 x 17
211
Simon Louis Boizot (copia da)
(1743 - 1809)
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
212
Allegoria della Vittoria
manifattura francese, inizi XX secolo
gruppo in biscuit con base in bronzo dorato, firmato Noel Sailly, mancanze e rotture, cm 43 x 35
212
Allegoria della Vittoria
Base d'asta
€ 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
213
Gentiluomo a cavallo con levrieri
XX secolo
scultura in porcellana smaltata, marcata Nymphenberg alla base, numeri "382" e "7" impressi, mancanze e rotture [..], cm 18,5 x 17,5
213
XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
214
Lotto di tre statuine
XX secolo
in porcellana bianca smaltata, raffiguranti putti suonatori, marcati "N" coronata alla base, mancanze, altezza massima cm 22
214
Lotto di tre statuine
XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
215
Lotto di cinque statuine
in porcellana bianca smaltata, firmati "N" coronata alla base, rotture e mancanze, altezza massima cm 16,5
215
Lotto di cinque statuine
Base d'asta
€ 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
216
Le quattro stagioni
XX secolo
in porcellana bianca smaltata, marcate Rosenthal alla base, rotture e restauri, altezza massima cm 18
216
Le quattro stagioni
XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
217
Amore e Psiche
Cecoslovacchia, XIX secolo
scultura in porcellana, con certificato di garanzia all'acquisto, piccola filatura sul retro, cm 31 x 24 x 11,5
217
Amore e Psiche
Cecoslovacchia, XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
218
Luigi Fabris
(1883 - 1952)
Altalena, tratto da Fragonard
218
Luigi Fabris
(1883 - 1952)
Altalena, tratto da Fragonard
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
219
Luigi Fabris
(1883 - 1952)
Fanciulle sul saliscendi
219
Luigi Fabris
(1883 - 1952)
Fanciulle sul saliscendi
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
220
Angioletto
manifattura italiana, metà XX secolo
scultura in ceramica dipinta e smaltata, mancanze, cm 27
220
Angioletto
Base d'asta
€ 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
221
Coppia di bottiglie
manifattura di Caltagirone, XX secolo
raffiguranti ufficiali, in maiolica policroma, lievi difetti, cm 22 x 8
221
Coppia di bottiglie
Base d'asta
€ 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
222
Coppia di bottiglie
raffiguranti figure femminili, in maiolica policroma, cm 23,5 x 8
222
Coppia di bottiglie
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
223
Calamaio
in maiolica interamente dipinta in policromia, con piedi a forma di leoni alati, lievi difetti, cm 11,5 x 26 x 17
223
Calamaio
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
224
Piccolo vassoio in porcellana Limoges
XX secolo
porcellana policroma, con decoro floreale, cm 41 x 16
224
XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
225
Acquasantiera da muro
manifattura siciliana, inizi XX secolo
con due putti, in ceramica policroma, difetti, restauri e rotture, cm 10 x 24
225
Acquasantiera da muro
Base d'asta
€ 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
226
Busto di putto
Italia meridionale, inizi XIX secolo
226
Busto di putto
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
227
Coppia di volti di putto
sculture in legno laccato e dorato, difetti, cm 13 x 25; cm 13 x 19
227
Coppia di volti di putto
Base d'asta
€ 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
228
Cristo
Manifattura umbra, XIX secolo
228
Cristo
Manifattura umbra, XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
229
Fiore
scultura in legno dorato, rotture e restauri, cm 17 x 17
229
Fiore
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
230
Coppia di leoni
manifattura siciliana, XVIII secolo
sculture in legno dorato, piccoli difetti, cm 15 x 20
230
Coppia di leoni
Base d'asta
€ 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
231
Coppia di battenti da portone in legno dorato
a guisa di testa di leone, cm 12 x 9
231
Base d'asta
€ 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
232
Coppia di basi in legno
manifattura Italia meridionale, XIX secolo
dorato e graffito e argentato e graffito, la più grande con zampe leonine, cm 10 x 26 x 21,5; cm 5,5 x 15 x 14,5
232
Coppia di basi in legno
Base d'asta
€ 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
233
Sponda di vecchio carretto
manifattura siciliana, XIX secolo
in legno dipinto e laccato, nella riserva centrale scena di lotta tratta dall'Orlando Furioso, ai lati soldati [..], cm 105 x 54
233
Sponda di vecchio carretto
Base d'asta
€ 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
234
Mattonella Qajar
Iran, seconda metà XIX secolo
di forma rettangolare, in ceramica silicea policroma, raffigurante coppia di figure su fondo blu cobalto sormontate [..], cm 23,5 x 13,5
234
Mattonella Qajar
Iran, seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
235
Mattonella Qajar
Iran, seconda metà XIX secolo
235
Mattonella Qajar
Iran, seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
236
Coppia di piatti
Cina, dinastia Qing
in porcellana con decoro gusto Imari, marchio con doppio cerchio Kangxi incusso sul fondo, cm 3 x 21
236
Coppia di piatti
Cina, dinastia Qing
Base d'asta
€ 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
237
Lotto di una zuppiera e tre piatti
Cina, dinastia Qing
237
Cina, dinastia Qing
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
238
Caraffa in porcellana Imari
Giappone, periodo Edo
manico restaurato, cm 31,5 x 16,5
238
Caraffa in porcellana Imari
Giappone, periodo Edo
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
239
Lotto di due piatti
Cina, XIX secolo
in porcellana gusto Imari, marchio Kangxi incusso sul fondo di uno dei due piatti, restauri e filature, cm 4,5 x 39; cm 4 x 22,5
239
Lotto di due piatti
Cina, XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
240
Lotto di quattro piatti
manifattura orientale, XIX secolo
con decorazione gusto Imari, piccoli difetti, cm 4,5 x 35; cm 4 x 22,5; cm 3 x 22; cm 3 x 22
240
Lotto di quattro piatti
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 305 LOTTI
Pagina:
First
Prev
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Next
Last