Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

91 - 120  di 369 LOTTI
92

Scultura in avorio

manifattura africana, inizi XX secolo
con incise figure egizie, su base in legno, cm 17 x 5
92

Scultura in avorio

93

Mobile bar

manifattura cinese, metà XX secolo
in legno laccato, con intarsi in avorio e pietre dure, decori dorati e smaltati, con scene di genere e motivi [..], cm 133 x 82 x 36
93

Mobile bar

Base d'asta
€ 500,00
94

Incensiere a guisa di cane di Fo

metà XX secolo
94

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
95

Coppia di elefanti in giada

Cina, XX secolo
con basi di legno , cm 9x9
Base d'asta
€ 70,00
96

Scultura in giada

manifattura orientale, XX secolo
con base in legno e custodia, rottura e restauri, cm 18
96

Scultura in giada

97

Lotto di tre sculture in giada celadon

metà XX secolo
con basi in legno, di cui due non pertinenti, cm 6,5
97

metà XX secolo
99

Potiche

Cina, inizi XX secolo
in lacca e smalto, difetti sulla base , cm 17
99

Potiche

Cina, inizi XX secolo
100

Figura orientale

XX secolo
scultura in legno dipinto e intarsiato, cm 17 x 13
100

Figura orientale

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
102

Collana in corallo mediterraneo rosso degradé

con testimoni, da lucidare, con chiusura in argento e pietre, peso: gr. 27,7, cm 55
102

Base d'asta
€ 150,00
104

Piatto

manifattura orientale, seconda metà XX secolo
in metallo in filigrana e pietre, mancanze  , cm 20
104

Piatto

105

Piatto Canton

Cina, fine XIX secolo
in ceramica, finemente dipinto a smalto con decori floreale e zoomorfi, in cornice , cm 20
105

Piatto Canton

Cina, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 70,00
106

Piatto

Cina, seconda metà del XX secolo
in ceramica dipinta con decori blu, marchio sul fondo  , cm 25,5
106

Piatto

107

Svuotatasche

Cina, XX secolo
in porcellana dipinta, filature  , cm 3,5 x 19,5 x 13,5
107

Svuotatasche

Cina, XX secolo
108

Alzata

Cina, periodo Repubblica
in ceramica dipinta con fiori e volatili, marchio sul fondo  , cm 7 x 27,5 x 21
108

Alzata

Cina, periodo Repubblica
Base d'asta
€ 70,00
109

Sciacquapennelli

Cina, inizio XX secolo
in ceramica dipinta, piccoli difetti, cm 13
109

Sciacquapennelli

Cina, inizio XX secolo
110

Scatola

Cina, XX secolo
in metallo e porcellana dipinta, cm 4,5 x 16 x 14
110

Scatola

Cina, XX secolo
111

Mattonella Qajar

Iran, seconda metà XIX secolo
di forma rettangolare, in ceramica silicea policroma, raffigurante coppia di figure su fondo blu cobalto sormontate [..], cm 23,5 x 13,5
111

Mattonella Qajar

Iran, seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 170,00
112

Mattonella Qajar

Iran, seconda metà XIX secolo
112

Mattonella Qajar

Iran, seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 60,00
113

Lotto di una zuppiera e tre piatti

Cina, dinastia Qing
113

Cina, dinastia Qing
Base d'asta
€ 170,00
114

Caraffa in porcellana Imari

Giappone, periodo Edo
manico restaurato, cm 31,5 x 16,5
114

Caraffa in porcellana Imari

Giappone, periodo Edo
Base d'asta
€ 100,00
115

Lotto di due piatti

Cina, XIX secolo
in porcellana gusto Imari, marchio Kangxi incusso sul fondo di uno dei due piatti, restauri e filature, cm 4,5 x 39; cm 4 x 22,5
115

Lotto di due piatti

Cina, XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
116

Vaso

Giappone, XX secolo
116

Vaso

Giappone, XX secolo
117

Servizio da caffè

manifattura giapponese, XX secolo
composto da sei tazzine e sei piattini , cm 4,5; cm 13
117

Servizio da caffè

118

Lotto di quattro tazzine da collezione

XX secolo
con relativi piattini, in porcellana dipinta, a forme e dimensioni diverse
118

XX secolo
119

Tete-à-tete in porcellana

marchio Lindner, XX secolo
con decori floreali, blu e oro, difetti, cm 13
119

Tete-à-tete in porcellana

marchio Lindner, XX secolo
120

Tete-à-tete con vassoio in porcellana

manifattura inglese, XIX secolo
Marchio W.R. Midwinter England Landscape, cm 15,5 x 24,5
120

Base d'asta
€ 20,00
91 - 120  di 369 LOTTI