×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
73
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta a tempo
73
ven
18 -
lun
28 Giugno 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Ico Parisi per M.I.M.
Albieri Gino
Anivitti Filippo
Armfield (attr.) George
Attardi Ugo
Barovier & Toso
Biscaino (maniera di) Bartolo ..
Bitran Albert
Boizot (copia da) Simon Louis
Borghese Franz
Brindisi Remo
Buffa (maniera di) Paolo
Capitoni Ugo
Caputo Luigi
Cattaneo Carlo
Cecchi Dario
Dalì Salvador
De Michelis Giacomo
D'Ercoli Manlio
Dova Gianni
Dow, copia da Gerard
Fabiani Antonio
Fioroni Giosetta
Gérard Jean Ignace Isidore
Giusti Bruno
Golfetto Lucillo
Greco Emilio
Jorna Teniers
Landonio (maniera di) Frances ..
Leickert (maniera di) Charles
Maccari Mino
Mafai Mario
Mandrici Nino
Manzi Luigi
Marasco Antonio
Marini (cerchia di) Antonio M ..
Marotta Gino
Martin Elias Ridinger Johan Elias ..
Massmann (attr. a) Siegfried
Medugno Tommaso
Michel Claude
Monachesi Sante
Morel François
Omiccioli Giovanni
Parigi Lucio
Pellissier (attr.) Charles
Pinelli Bartolomeo
Portoghesi (attr. a) Paolo
Purificato Domenico
Rabioglio Domenico
raimon Renato
Raspini Giovanni
Rega (attr.) Romeo
Robertson (attr.) Walter
Sadeler (bottega di) Aegidius
Scaroni Annibale
Schüz (seguace di) Christian ..
Sdruscia Achille
Surdi Luigi
Tamburi Orfeo
Vacchi Sergio
Van de Sande René
Van Gogh, copia di Vincent
Vangelli Antonio
Viani Lorenzo
Vuitton Louis
Zack Léon
Zuccarelli Francesco (modi di ..
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI CONTEMPORANEI
EDIZIONI E GRAFICA
GIOIELLI
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMICHE
MOBILI
OGGETTISTICA
SCULTURE
TAPPETI
VINI
VINTAGE
Acquerello
Applique
Argenti
Avori
Borse
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Cornici
Dipinti
Disegni
Gioielli
Icone
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Mobili
Oggetti
Orologi
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Vetri
Vini
prima metà XX secolo
1870
1875
1885
1903
1916
1933
1947
1955 ca.
1959
1961
1963
1964
1966
1968-1974
1969
1970-1980
1971
1973
1975
1976
1978
1980-1985
1986
1992
ambito bergamasco, prima metà ..
anni '30
anni '40-'50
anni '50
anni '60
anni '70
artista fiammingo, fine XIX se ..
Birmingham, fine XIX secolo
Birmingham, inizi XX secolo
Boemia, metà XX secolo
Brianza, XX secolo
Capodimonte, XX secolo
Cecoslovacchia, XX secolo
Cina, dinastia Qing
Cina, fine XIX secolo
Cina, inizi XX secolo
Cina, inizio XX secolo
Cina, periodo Repubblica
Cina, seconda metà del XX seco ..
Cina, XIX secolo
Cina, XX secolo
Est Europa, anni '30 del XX se ..
fine XIX - inizi XX secolo
fine XIX secolo
fine XIX secolo - inizi XX sec ..
fine XVIII secolo
Francia, fine XIX secolo
Francia, metà XX secolo
Giappone, periodo Edo
Giappone, XX secolo
Inghilterra, 1840-1875
Inghilterra, seconda metà XIX ..
inizi XIX secolo
inizi XX secolo
Iran, seconda metà XIX secolo
Italia meridionale, inizi XIX ..
Italia meridionale, XIX secolo
Italia, fine XIX secolo
Italia, inizi XX secolo
Italia, metà XX secolo
Italia, seconda metà XX secolo
manifattura africana, inizi XX ..
manifattura Birmingham, inizio ..
Manifattura brianza, seconda metà ..
manifattura cinese, metà XX se ..
manifattura contemporanea
manifattura di Deruta
manifattura di Deruta, XVII se ..
manifattura di Deruta, XVIII s ..
manifattura di Gualdo Tadino
manifattura di Signa, inizi XX ..
manifattura fiorentina, prima ..
manifattura francese, inizi XX ..
manifattura francese, prima metà ..
manifattura francese, XIX seco ..
manifattura francese, XVIII se ..
manifattura giapponese, XX sec ..
manifattura inglese, 1880
manifattura inglese, 1895
manifattura inglese, 1900
manifattura inglese, inizi XX ..
manifattura inglese, XIX secol ..
manifattura inglese, XX secolo
manifattura italiana, metà XX ..
manifattura italiana, seconda ..
manifattura italiana, XX secol ..
manifattura lombarda, seconda ..
manifattura olandese, 1919
manifattura olandese, inizi XX ..
manifattura orientale, inizi XX ..
manifattura orientale, seconda ..
manifattura orientale, XX seco ..
manifattura romana, XIX secolo
manifattura siciliana, XIX sec ..
manifattura tedesca, XX secolo
manifattura toscana, inizi XIX ..
manifattura toscana, inizi XX ..
manifattura toscana, XIX secol ..
marchio Lindner, XX secolo
marchio Vieux Paris, XIX secol ..
Metà del XVIII secolo
Metà XX secolo
Murano, anni '60
Murano, XX secolo
periodo Liberty
pittore anonimo, fine del XVIII ..
pittore fiammingo, inizi del XVII ..
pittore post macchiaiolo, metà ..
prima metà XX secolo
Roma, anni '60 circa
scuola fiamminga, fine XVIII s ..
scuola italiana, XIX secolo
scuola italiana, XVIII secolo
scuola lombarda, seconda metà ..
scuola napoletana, metà XX sec ..
scuola napoletana, seconda metà ..
scuola tedesca, XVIII secolo
scuola veneta, XVIII secolo
seconda metà del XX secolo
seconda metà XVIII secolo
seconda metà XX secolo
Shanghai, fine XIX - inizi XX ..
Spagna, prima metà XX secolo
Val St Lambert, serie Nikita
XIX secolo
XVII secolo
XVIII secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
5500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 369 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
121
Vassoio
manifattura inglese, XIX secolo
marchio Mason's, con manici decorati a volute, cm 27 x 23
121
Vassoio
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
122
Tazzina con piattino da collezione in porcellana
marchio Vieux Paris, XIX secolo
con decori floreali, blu e oro, cm 13; cm 8,5 x 10
122
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
123
Ciotola
seconda metà XX secolo
in ceramica, cm 6 x 25 x 20
123
Ciotola
seconda metà XX secolo
in ceramica, cm 6 x 25 x 20
Dettaglio Lotto
124
Alzata in porcellana
con decori floreali e finitura dorata, marchio sul fondo, cm 12 x 25
124
Alzata in porcellana
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
125
Saliera
manifattura di Deruta, XVII secolo
125
Saliera
Base d'asta
€ 280,00
Dettaglio Lotto
126
Alzatina
manifattura di Deruta, XVIII secolo
126
Alzatina
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
127
Calamaio
manifattura francese, XIX secolo
in maiolica interamente dipinta in policromia, con piedi a forma di leoni alati, lievi difetti, cm 11,5 x 26 x 17
127
Calamaio
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
128
Fiasca
manifattura francese, XVIII secolo
128
Fiasca
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
129
Centrotavola
manifattura di Gualdo Tadino
in ceramica a lustro, firmato sul retro, mancanze e rotture, cm 17 x 26
129
Centrotavola
manifattura di Gualdo Tadino
Base d'asta
€ 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
130
Piatto tondo
manifattura di Deruta
in ceramica dipinta, con stemma araldico, firmato sul retro, cm 22
130
Piatto tondo
manifattura di Deruta
Base d'asta
€ 70,00
Dettaglio Lotto
131
Lotto di due piatti da esposizione
XX secolo
uno con fondo color crema, decoro floreale e finiture dorate (manifattura di Dresda), l'altro con fondo rosso [..], cm 23; cm 28
131
XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
132
Piatto decorativo
manifattura olandese, 1919
in porcellana dipinta con pavoni e motivi floreali, cm 34,5 x 27
132
Piatto decorativo
manifattura olandese, 1919
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
133
Lotto di due alzate e sei piatti
manifattura inglese, 1880
in ceramica dipinta con motivi floreali, marchio sul fondo, piccoli difetti, cm 11 x 24; cm 7 x 24; cm 24
133
manifattura inglese, 1880
Base d'asta
€ 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
134
Coppia di centrotavola
in ceramica dipinta con motivi floreali, firmati Mason's sul fondo, cm 15 x 23
134
Coppia di centrotavola
Base d'asta
€ 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
135
Cestino in porcellana
dipinto a motivi floreali, con finiture dorate, marchiato Bavaria, cm 19 x 7
135
Cestino in porcellana
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
136
Scatola portagioie in porcellana Ginori
XX secolo
dipinta con scene pastorali, marchiata alla base, cm 4 x 9 x 5,5
136
XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
137
Svuota tasche Richard Ginori
inizi XX secolo
in porcellana a decori floreali, cm 14 x 14
137
Svuota tasche Richard Ginori
inizi XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
138
Coppia di placche in porcellana
XX secolo
dipinti con scene di gusto arcadico, applicate su fondo di velluto, con cornice in legno, cm 13,5 x 11
138
XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
139
Coppia di alzate
Cecoslovacchia, XX secolo
in porcellana bianca, marcate alla base Epiag, scheggiature, cm 8; diametro cm 23
139
Coppia di alzate
Cecoslovacchia, XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
140
Coppia di piattini in porcellana
inizi XX secolo
con decoro floreale, marchio Royal Worcester Bone China, entro scatola, cm 9,5
140
inizi XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
141
Lotto di sei piatti da dolce
in porcellana dipinta con finitura dorata, con motivi floreali , cm 19,5
141
Lotto di sei piatti da dolce
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
142
Quattro flute
XX secolo
in vetro soffiato, di colore blu, cm 21,5 x 6
142
Quattro flute
XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
143
Lotto di due piccoli vasi
XX secolo
in vetro opalino colorato, a forme e dimensioni diverse
143
Lotto di due piccoli vasi
XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
144
Barovier & Toso
Lotto di una brocca, 3 bicchieri da acqua e 5 bicchieri da vino
Murano, XX secolo
in vetro rosso di Murano con figure di pesce ed elementi in oro, firmati Barovier & Toso, cm 32; cm 17; cm 18
144
Barovier & Toso
Murano, XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Dettaglio Lotto
145
Vaso in vetro di Murano
XX secolo
in policromia bianca e arancio, cm 32
145
Vaso in vetro di Murano
XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
146
Coppa in vetro di Murano
XX secolo
in policromia, cm 15; diametro cm 23
146
Coppa in vetro di Murano
XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
147
Servizio da rosolio
metà XX secolo
composto da bottiglia e sei bicchierini in cristallo con lamine decorative e collo in argento 925, cm 28; cm 6
147
Servizio da rosolio
metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
148
Sei bicchieri in vetro colorato
con applicazioni in metallo inciso con stemmi e date differenti, cm 9,5
148
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
149
Quattro bicchieri
XX secolo
in vetro controtagliato, con bordo dorato, difetti, cm 9,5
149
Quattro bicchieri
XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
150
Servizio completo da 12 bicchieri in cristallo
Val St Lambert, serie Nikita
150
Val St Lambert, serie Nikita
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 369 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last