×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
75
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta a tempo
75
mer
15 -
gio
23 Settembre 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Amaral Fernando
Barlacchi Renato
Biscaino (maniera di) Bartolo ..
Bragonzi Elvezio
Brogi Gino
Caprile (a firma di) Vincenzo
Casadei Maceo
Cascella Michele
Cloetingh James H.
Di Fazio Rosario
Difficili Sergio
Fiorini Ilio
Fontanesi Antonio
François De Villain Antoine Jean ..
Gérard Jean Ignace Isidore
Gigante (attr.) Giacinto
Golfetto Lucillo
Gragnoli Ledo
Grimaldi (attr. a) Mario
Linchi Sergio
Loffredo Silvio
Mafai Mario
Magharbeh Wahid
Mannucci (attribuito a) Cipri ..
Marasco Antonio
Marini (cerchia di) Antonio M ..
Martin Elias Ridinger Johan Elias ..
Massmann (attr. a) Siegfried
Melling Henry
Migneco Giuseppe
Morandi Giorgio
Odorico Dante
Pinelli Bartolomeo
Portoghesi (attr. a) Paolo
Postiglione Vittorio
Rhijnenn Jan Van
Simonin Victor
Succi Giuseppe
Sughi Alberto
Tony
Van Druten Johannes
Van Gogh, copia di Vincent
Zito Rodolfo
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
EDIZIONI E GRAFICA
GIOIELLI
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMICHE
MOBILI
OGGETTISTICA
Ricami e Corredi
SCULTURE
STRUMENTI MUSICALI
TAPPETI
VINTAGE
Acquerello
Applique
Argenti
Bronzi
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Cornici
Dipinti
Disegni
Gioielli
Icone
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Libri
Mobili
Oggetti
Orologi
Ricami
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Tovaglie, Lenzuola e Ricami
Vetri
1667
1711
1773
1824
1875
1933
1951
1952
1962
1963
1967
1968
1970
1972
1973
1976
1977
1980
1980-1985
1983
1993
1994
1999
anni '60
anni '70
Capodimonte, XX secolo
Cina, dinastia Qing
Cina, inizi XIX secolo
Cina, metà XX secolo
Cina, prima metà XX secolo
Cina, seconda metà XX secolo
Cina, XIX secolo
Cuba, prima metà XX secolo
Est Europa, anni '30 del XX se ..
fine XIX secolo
fine XVII secolo
Francia, epoca Impero
Francia, fine XIX secolo
Francia, seconda metà XIX seco ..
Francia, seconda metà XX secol ..
Francia, XIX secolo
Germania, metà XIX secolo
Giappone, periodo Edo
Giappone, XIX secolo
Inghilterra, fine XIX secolo
inizi XX secolo
inizio XX secolo
Iran, seconda metà XIX secolo
Italia meridionale, inizi XIX ..
Italia meridionale, XIX secolo
Italia, anni '60
Italia, anni '70
Italia, art Decò
Italia, inizi XX secolo
Italia, metà XX secolo
Italia, periodo Liberty
Italia, prima metà XX secolo
Italia, seconda metà XX secolo
Italia, XX secolo
manifattura cinese, seconda metà ..
manifattura cinese, XX secolo
manifattura contemporanea
manifattura di Castelli, XX se ..
manifattura di Deruta, XVII se ..
manifattura di Deruta, XVIII s ..
manifattura di Deruta, XX seco ..
manifattura di Kutani, seconda ..
manifattura di Lavero, XX seco ..
manifattura francese, inizi XX ..
manifattura francese, metà XX ..
manifattura francese, prima metà ..
manifattura francese, seconda ..
manifattura francese, XIX seco ..
manifattura francese, XVIII se ..
manifattura francese, XX secol ..
manifattura giapponese, XX sec ..
manifattura inglese, inizi XX ..
manifattura inglese, inizio XX ..
manifattura italiana, prima metà ..
manifattura italiana, seconda ..
manifattura moderna
manifattura orientale, inizi XX ..
manifattura orientale, seconda ..
manifattura piemontese, XVIII ..
manifattura siciliana, XIX sec ..
manifattura tedesca, seconda metà ..
manifattura tedesca, XX secolo
manifattura toscana, XIX secol ..
marchio Vieux Paris, XIX secol ..
metà XIX secolo
metà XX secolo
Napoli, metà XIX secolo
Napoli, prima metà XX secolo
Parisiis, 1564, presso Claudium ..
periodo Liberty
pittore anonimo, fine del XVIII ..
pittore anonimo, inizi XX seco ..
pittore fiammingo, inizi del XVII ..
pittore italiano del XIX secol ..
prima metà del XX secolo
prima metà XX secolo
prod. Divanidea, anni ‘90
punzoni Minerva
Russia, XX secolo
scuola italiana, XVIII secolo
scuola napoletana, XVIII secol ..
scuola tedesca, XVIII secolo
seconda metà del XX secolo
seconda metà XIX secolo
seconda metà XX secolo
Toscana, inizi XX secolo
Toscana, XIX secolo
XIX - XX secolo
XIX secolo
XIX-XX secolo
XVII secolo
XVIII secolo
XVIII-XIX secolo
XVII-XVIII secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
1800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 367 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
91
Cristo in gloria sorretto dagli angeli
scuola italiana, XVIII secolo
91
scuola italiana, XVIII secolo
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
92
Cacciatori
pittore fiammingo, inizi del XVII secolo
92
Cacciatori
Base d'asta
€ 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
93
Jean Ignace Isidore Gérard Grandville
(1803 - 1847)
Lotto di cinque incisioni
XIX secolo
"Mademoiselle Leucothoé - Role de Phèdre", "Bal masqué", "Les Lucrèces", "Anges et démons", "Le perchoir", in [..], incisioni a colori, cm 23 x 17
93
(1803 - 1847)
Lotto di cinque incisioni
XIX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
94
Scrivania design
Italia, anni '70
in legno laccato e metallo, con tre cassetti e vani, difetti, cm 80 x 114 x 60
94
Scrivania design
Italia, anni '70
Base d'asta
€ 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
95
Divano in noce
Italia, inizi XX secolo
95
Divano in noce
Italia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
96
Panchetta
Italia, prima metà XX secolo
in legno laccato e dorato, con tappezzeria in velluto verde, piccoli difetti e mancanze, cm 85 x 107 x 45
96
Panchetta
Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
97
Savonarola in noce
Toscana, inizi XX secolo
piccoli difetti, cm 93 x 70 x 48
97
Savonarola in noce
Toscana, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
98
Credenza a doppio corpo in noce
Italia, periodo Liberty
parte superiore con tre sportelli a vetro e vano, parte inferiore a due sportelli e due cassetti, difetti e man [..], cm 216 x 115 x 50
98
Italia, periodo Liberty
Base d'asta
€ 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
99
Cassettiera a mezzaluna
metà XX secolo
intarsiata in legni vari, a tre cassetti e tre sportelli, elementi in bronzo, difetti e mancanze, cm 94 x 151 x 48
99
Cassettiera a mezzaluna
metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
100
Credenza a doppio corpo
in legno chiaro, parte superiore con due sportelli a vetro, parte inferiore a due sportelli, difetti, cm 239 x 157 x 48
100
Credenza a doppio corpo
Base d'asta
€ 70,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
101
Cassettone in noce
inizi XX secolo
a tre cassetti, gambe rastremate, difetti, cm 75 x 94,5 x 47
101
Cassettone in noce
inizi XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
102
Comodino
Italia, inizi XX secolo
in legno chiaro, con piano in marmo, ad uno sportello e un cassetto, con elementi in bronzo, difetti, cm 83 x 46 x 39
102
Comodino
Italia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
103
Cassettone lastronato in noce
metà XIX secolo
a tre cassetti, difetti, mancante di una gamba, cm 91 x 134 x 59
103
Cassettone lastronato in noce
metà XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
104
Tavolino in stile antico
Italia, XX secolo
legno di noce, a un cassetto, gambe a tortiglione, cm 58 x 52 x 36
104
Tavolino in stile antico
Italia, XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
105
Credenza a doppio corpo
Francia, seconda metà XIX secolo
in mogano, parte superiore con due sportelli a vetro, parte inferiore a un cassetto e due sportelli, difetti, [..], cm 189 x 105 x 52
105
Credenza a doppio corpo
Base d'asta
€ 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
106
Vetrina
in ottone e cristallo fumé, a tre ripiani, cm 80 x 80 x 30
106
Vetrina
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
107
Piccolo letto singolo
manifattura francese, inizi XX secolo
107
Piccolo letto singolo
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
108
Testiera da letto matrimoniale
manifattura siciliana, XIX secolo
108
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
109
Cassettone
manifattura francese, XIX secolo
109
Cassettone
Base d'asta
€ 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
110
Letto singolo
110
Letto singolo
Base d'asta
€ 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
111
Tavolino a bandelle
manifattura inglese, inizio XX secolo
con ripiano finemente intarsiato, graffi sulla superficie e difetti, cm 68 x 80
111
Tavolino a bandelle
Base d'asta
€ 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
112
Struttura in legno letto a barca
XIX secolo
112
XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
113
Letto matrimoniale
metà XIX secolo
smontabile in quattro pezzi, in legno di palissandro, piccoli difetti, cm 155/100 x 204 x 212
113
Letto matrimoniale
metà XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
114
Antica ribalta
manifattura piemontese, XVIII secolo
in noce, piano superiore apribile a calatoia con cassetti interni, corpo centrale a tre cassetti, mancanze e di [..], cm 127 x 71 x 137
114
Antica ribalta
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
115
Letto a barca
Francia, epoca Impero
struttura di letto a barca a una piazza, con colonne in piuma di mogano e applicazioni in bronzo dorato, cm 110 x 200 x 140
115
Letto a barca
Francia, epoca Impero
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
116
Scrivania
Cuba, prima metà XX secolo
in legno di Cuba, a cinque cassetti, gambe tornite. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà essere ritirato su [..], cm 83 x 163 x 93
116
Scrivania
Cuba, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
117
Divano a due posti
prod. Divanidea, anni ‘90
in pelle marrone, piccoli difetti, cm 85 x 105 x 185
117
Divano a due posti
prod. Divanidea, anni ‘90
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
118
Grande tavolo
manifattura italiana, prima metà XX secolo
con piano in cristallo e coppia di basi in legno laccato finto marmo. L'oggetto non è visibile in sede e dovrà [..], cm 320 x 120
118
Grande tavolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
119
Tavolo da pranzo
1980-1985
119
Tavolo da pranzo
1980-1985
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
120
Paolo Portoghesi (attr. a)
©
(1931)
Grande tavolo tondo
in vari legni intarsiati. Il tavolo è attribuito a Paolo Portoghesi (1931), e fu disegnato su misura per [..], diametro cm 219
120
Paolo Portoghesi (attr. a)
©
(1931)
Grande tavolo tondo
Base d'asta
€ 1.300,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 367 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last