La tavola offerta รจ fortemente ispirata alla celebre Madonna "Belverde", conservata nella chiesa senese di Santa [..], tempera su tavola, 60 x 32,5 cm.
Acquarello e pastelli. Firmato e datato in basso a sinistra: Goubert, 1842. Il retro del compensato reca scritta [..], tecnica mista su carta applicata su compensato, 30 x 23 cm