Il disegno, monogrammato C. H., è eseguito su carta filigranata Léon Berville, che diresse la nota azienda familiare [..], carboncino e acquarello su carta, cm 49 x 39
Disegno tratto da "Il Ratto di Proserpina " di Gian Lorenzo Bernini. Opera accompagnata da perizia del Dott. Stefano [..], Scuola romana del XVIII secolo, penna e inchiostro su carta
Il disegno, dalla caratteristica "falsa cornice" in stile provenzale, è ascrivibile al periodo della piena maturità [..], Tecnica mista su carta (penna ad inchiostro bruno)., 15 x 22 cm