×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
79
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta a tempo
79
ven
17 Dicembre 2021 -
dom
2 Gennaio 2022
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Alicandri Vincenzo
Amaral Fernando
Angelico (attr.) Padre
Bacci Aris
Bacsa Andras
Baudouin Pierre Antoine
Benaglia Enrico
Benoist Philippe
Bentivegna Guccia S.
Bertrand René
Boryczka Artur
Bragonzi Elvezio
Brandi (bottega di) Giacinto
Briante Ezelino
Brioschi Athos Renzo
Brogi Gino
Bueno Fiora Leone
Campanino Enzo
Canzanella Nicola
Caruso Bruno
Casadei Maceo
Castellani Leonardo
Chinni Peter Anthony
Clerici Fabrizio
Coccorante (maniera di) Leona ..
Coleman Henry
Comte Meiffren
Conyers Julia
Corpora Antonio
D'Angelo Giulio
De Simone Gerardo Giulio
Demarteau Gilles I
Dessanti Cesco
Diziani (attr.) Gaspare
Drinkwater J. A.
Favai Gennaro
Ferranti Luigi
François De Villain Antoine Jean ..
Freudeberg Sigismond
Galassi Gianni
Galbusera Pasquale
Gamurro Marcello
Gandini Gino
Gigante (attr.) Giacinto
Ginain Eugène Louis
Gravelot Hubert-François
Gribaudo Ezio
Grimaldi (attr. a) Mario
Guardi (cerchia di) Francesco
Gusman Pia
Habelmann Paul Sigmund
Harris John
Hines Aubery
Isola Giancarlo
Jacottet Jean
Karazin Nikolai Nikolaevich
La Regina Guido
Laurens Albert F.
Leforestier René
Levi Carlo
Linchi Sergio
Loffredo Silvio
Maccari Mino
Manaresi Paolo
Marras Paolo
Marzocchi Gino
Massaccesi Giovanni
Mazzullo Giuseppe
Meconi Livio
Mejia Edmundo Otoniel
Monaldi Paolo
Montanarini Luigi
Monti Eugenio
Morani Alessandro
Morbiducci Publio
Orefice Giorgio
Pallotta (attr.) Gino
Palmieri Giuseppe
Pantino Pietro
Paulucci Enrico
Pelosi Oscar
Peyrot Filippini Arturo
Picard Bernard
Piccioni Piero
Pinelli Bartolomeo
Piranesi Giovanni Battista
Postiglione Vittorio
Pozzo Amedeo
Prampolini (a firma di) Ettor ..
Procaccini (maniera di) Giulio ..
Pugliese Enotrio
Ratto Riccardo
Repin (a firma di) Il'ia Efim ..
Ricci Marco
Rocca Luigi
Rossini Luigi
Santunione Adria Gialdini
Sartorio Giulio Aristide
Scognamiglio Giuseppe
Scuffi Marcello
Scuola Francese - fine XIX se ..
Sommer Giorgio
Toma (attr.) Gioacchino
Tony
Townsend Henry James
Tozzi Mario
Treccani Ernesto
Trubbiani Valeriano
Usellini Gianfilippo
Van Sompel Pieter
Vasi Giuseppe
Veniero Canevari
Vespignani Renzo
Vitelleschi degli Azzi Gaspar ..
von Benczur Gyula
Winterhalter Franz Xaver
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
EDIZIONI E GRAFICA
FOTOGRAFIA
GIOIELLI
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMICHE
MOBILI
OGGETTI D'ARTE
OGGETTISTICA
SCULTURE
STRUMENTI MUSICALI
TAPPETI
Acquerello
Antichità
Argenti
Bronzi
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Cornici
Dipinti
Disegni
Gioielli
Icone
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Libri
Mobili
Oggetti
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Vetri
1690 ca.
1705
1756
1769
1774
1792
1796
1801-1802
1820
1832
1842
1845
1846
1850
1851
1856
1860
1870 - 1895
1880
1881
1898
1904
1914
1917/18
1922
1926
1927
1929
1940
1945
1952
1954
1955
1956
1961
1965
1966
1967
1969
1971
1972
1974
1975
1977
1980
1984
1987, 1989
1999
2002
2008
anni '50
anni '70
Brandimarte, XX secolo
Campania, 1765
Cina, dinastia Qing
Cina, inizi XX secolo
Cina, metà XX secolo
Cina, seconda metà del XX seco ..
Cina, XIX secolo
fine del XIX secolo
Fine XIX - inizi XX secolo
fine XIX secolo
fine XVIII secolo
fine XX secolo
Francia, inizi XX secolo
Francia, seconda metà XX secol ..
Francia, XIX secolo
Francia, XVII secolo
Germania, anni '60
Giappone, XIX secolo
Hong Kong, XX secolo
Inghilterra, inizi XX secolo
Inghilterra, XIX secolo
inizi XX secolo
Inizio XX secolo
Iran, seconda metà XIX secolo
Italia periodo Libery
Maestri muranesi
manifattura birmana, XX secolo
manifattura cinese, XX secolo
manifattura contemporanea
manifattura di Capodimonte, XX ..
manifattura di Castelli, XIX s ..
manifattura di Deruta, XX seco ..
manifattura di Grottaglie, inizi ..
manifattura francese, inizi XIX ..
manifattura francese, inizi XX ..
manifattura francese, XX secol ..
Manifattura italiana metà XIX ..
manifattura italiana, metà XX ..
manifattura italiana, seconda ..
manifattura italiana, XX secol ..
Manifattura lombarda, metà XX ..
Manifattura olandese, XX secol ..
manifattura orientale, seconda ..
manifattura orientale, XX seco ..
manifattura siciliana, XIX sec ..
manifattura spagnola, seconda ..
manifattura veneta, metà XX se ..
metà del XX secolo
metà XIX secolo
metà XX secolo
pittore anonimo, fine del XVIII ..
pittore francese, XX secolo
pittore nord europeo, inizi XX ..
prima metà del XIX secolo
prima metà XX secolo
Primo decennio del XVIII secol ..
scuola italiana, XIX - XX seco ..
Scuola napoletana - Seconda metà ..
seconda metà del XX secolo
seconda metà XIX secolo
seconda metà XX secolo
ventennio fascista
Vienna, 1987
XIX - XX secolo
XIX secolo
XVIII secolo
XVIII-XIX secolo
XV-XVI secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
25000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
211 - 240 di 436 LOTTI
Pagina:
First
Prev
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Next
Last
212
Piantana
in ottone, elettrificata, completa di paralume, cm 191
212
Piantana
Base d'asta
€ 70,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
213
Piantana
in ferro e vetro, elettrificata, completa di paralume, cm 172
213
Piantana
Base d'asta
€ 70,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
214
Torciere in legno
XIX secolo
difetti, cm 38
214
Torciere in legno
XIX secolo
difetti, cm 38
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
215
Specchiera in legno dorato
XX secolo
piccoli difetti, cm 60 x 47
215
Specchiera in legno dorato
XX secolo
piccoli difetti, cm 60 x 47
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
216
Mala in pietra dura
XX secolo
216
Mala in pietra dura
XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
217
Lotto di una zuppiera e tre piatti
Cina, dinastia Qing
217
Cina, dinastia Qing
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
218
Lotto di due piatti
Cina, XIX secolo
in porcellana gusto Imari, marchio Kangxi incusso sul fondo di uno dei due piatti, restauri e filature, cm 4,5 x 39; cm 4 x 22,5
218
Lotto di due piatti
Cina, XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
219
Vaso
Cina, metà XX secolo
in porcellana dipinta, con medaglioni con cortigiane, marchio sul fondo, cm 60
219
Vaso
Cina, metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
220
Porta tè in ceramica
Cina, inizi XX secolo
cm 20
220
Porta tè in ceramica
Cina, inizi XX secolo
cm 20
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
221
Piccolo vaso
Hong Kong, XX secolo
in porcellana policroma con finiture dorate, marchio sul fondo, cm 20
221
Piccolo vaso
Hong Kong, XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
222
Due scatole in metallo e pietre dure
manifattura orientale, XX secolo
piccoli difetti, cm 4 x 6 x 5,5; cm 3 x 8,5 x11,5
222
Base d'asta
€ 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
223
Coppia di piccole ciotole in alabastro e metallo
manifattura cinese, XX secolo
cm 5 x 11
223
manifattura cinese, XX secolo
cm 5 x 11
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
224
Cachepot
in porcellana dipinta, cm 22 x 31
224
Cachepot
Base d'asta
€ 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
225
Coppia di potiche
manifattura orientale, seconda metà XX secolo
in porcellana smaltata bianca e blu, marchio sul fondo, cm 23
225
Coppia di potiche
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
226
Piatto
Cina, seconda metà del XX secolo
in ceramica dipinta con decori blu, marchio sul fondo , cm 25,5
226
Piatto
Dettaglio Lotto
227
Coppia di pannelli cinesi
XX secolo
in legno ebanizzato e dipinto, con decori in pietra dura, cm 91 x 30
227
Coppia di pannelli cinesi
XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
228
Mattonella Qajar
Iran, seconda metà XIX secolo
di forma rettangolare, in ceramica silicea policroma, raffigurante coppia di figure su fondo blu cobalto sormontate [..], cm 23,5 x 13,5
228
Mattonella Qajar
Iran, seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
229
Mattonella Qajar
Iran, seconda metà XIX secolo
229
Mattonella Qajar
Iran, seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
230
Tara
scultura in bronzo dorato, cm 23
230
Tara
Base d'asta
€ 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
231
Piccola scatola
Giappone, XIX secolo
in metallo cloisonné, difetti, cm 6 x 11 x 10
231
Piccola scatola
Giappone, XIX secolo
Dettaglio Lotto
232
Lotto di dieci oggetti
232
Lotto di dieci oggetti
Dettaglio Lotto
233
4 danzatrici thailandesi in terracotta
color turchese. Difetti e rotture., 30 x 14 cm
233
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
234
Coppia di vasi
Inghilterra, XIX secolo
in bronzo dorato, copia da originale romano Warwick vase, 28 x 35 x 25 cm
234
Coppia di vasi
Inghilterra, XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Dettaglio Lotto
235
Brocca in ceramica
Manifattura olandese, XX secolo
policroma. Presenta mancanze e rotture. , 21 cm
235
Brocca in ceramica
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
236
Bacinella in ceramica dipinta
manifattura di Grottaglie, inizi XX secolo
marchio sul fondo, piccoli difetti, cm 15 x 20
236
Bacinella in ceramica dipinta
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
237
Vaso a cratere
manifattura di Capodimonte, XX secolo
237
Vaso a cratere
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
238
Coppia di piccoli vasi
prima metà XX secolo
238
Coppia di piccoli vasi
prima metà XX secolo
Dettaglio Lotto
239
Vaso
metà XX secolo
in porcellana bianca dipinta, firmato Verbano, cm 19 x 12,5
239
Vaso
metà XX secolo
Dettaglio Lotto
240
Versatoio
manifattura di Deruta, XX secolo
in ceramica policroma, restauri, cm 21
240
Versatoio
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
241
Lotto brocca e 6 bicchieri
in ceramica vetrificata. Piccoli difetti., a forme e dimensioni diverse
241
Lotto brocca e 6 bicchieri
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 436 LOTTI
Pagina:
First
Prev
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Next
Last