×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
81
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta a tempo
81
mar
15 -
gio
24 Febbraio 2022
Entra o registrati
Catalogo online
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Abbott Henry
Amigoni (ambito di) Jacopo
Antoci Domenico
Barbazza Francesco
Bassani Lucia
Benoist Philippe
Borzino Giacomo Ulisse
Bramati Giuseppe
Callegari Bruno
Casadei Maceo
Ceragioli Giorgio
Chereau Jacques
Citterio Francesco
Coleman Henry
Cottescu Marielise
Daudet Robert II
De Magistris Leonardo
Della Bella Stefano
Della Bella (da) Stefano
Diziani (attr.) Gaspare
Fattori Mario
Fontanella Nuccio
Fosella Giovanni
Francesconi Antonio
Freudeberg Sigismond
Galvani Arturo
Gandini Gino
Ginain Eugène Louis
Giovacchini Ulderico
Gussoni Vittorio
Hines Aubery
Irolli (a firma di) Vincenzo
Isola Giancarlo
Jacottet Jean
Karazin Nikolai Nikolaevich
Kelly Thomas
Laurens Albert F.
Lipinska Margherita
Malagodi Giuseppe
Marras Paolo
Mastrovito Ottavia
Montagu Domenico
Morani Alessandro
Nogari (maniera di) Giuseppe
Omiccioli Giovanni
Pagliacci Aldo
Parisella Giselda
Pinelli Bartolomeo
Piranesi Giovanni Battista
Procaccini (maniera di) Giulio ..
Prout Samuel
Questa Maria
Remondini Giovan Battista
Sartorio Giulio Aristide
Serra (attr.) Luigi
Spada Claudio
Stocker Daniel
Tamburi Orfeo
Vannini R.
Varuna Elio
von Benczur Gyula
Warhol Andy
Winterhalter Franz Xaver
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
EDIZIONI E GRAFICA
GIOIELLI
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMICHE
MEMORABILIA
MOBILI
OGGETTI D'ARTE
OGGETTISTICA
SCULTURE
TAPPETI
Acquerello
Antiquariato
Applique
Argenti
Arte orientale
Ceramiche e Porcellane
Dipinti
Disegni
Ferri battuti
Gioielli
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Libri
Mista
Mobili
Oggetti
Ricami
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Vetri
1645 ca.
1770
1774
1780
1820
1830
1845
1859
1860
1871
1904
1907
1914
1925
1929
1934
1958
1966
1969
1970
1972
1975
1976
1980 circa
2009
anni '30
anni '40
anni '50
anni '60
argenteria italiana, metà XX s ..
Arte africana, XX secolo
Bolli Chester 1905
Cecoslovacchia, inizi XX secol ..
Cina, metà XX secolo
Città di Sheffield, 1910
design italiano, XX secolo
Emilia Romagna, inizi XIX seco ..
fine del XIX secolo
fine XIX - inizi XX secolo
fine XIX secolo
fine XVIII - inizi XIX secolo
fine xx- inizi XXI secolo
fine XX secolo
Francia, inizi XX secolo
Francia, XIX secolo
Francia, XX secolo
Germania, anni '60
Inghilterra, inizi XX secolo
Inghilterra, prima metà XX sec ..
Inghilterra, XX secolo
inizi XIX secolo
inizi XX secolo
Inizio XX secolo
Italia meridionale, XIX secolo
Italia, inizi XX secolo
Italia, metà XX secolo
Italia, prima metà XX secolo
Londra, 1803
Londra, 1816
Londra, 1829
Londra, 1884
Londra, 1889
Londra, 1896
Londra, 1901
Londra, 1902
Londra, 1908
Londra, 1912
manifattura contemporanea
manifattura di Grottaglie, inizi ..
manifattura fiorentina, prima ..
manifattura italiana, fine XIX ..
manifattura italiana, metà XX ..
manifattura italiana, prima metà ..
Manifattura napoletana, inizio ..
manifattura napoletana, XX sec ..
manifattura nazionale, seconda ..
manifattura nazionale, metà XX ..
Manifattura olandese, XX secol ..
manifattura orientale, metà XX ..
manifattura orientale, seconda ..
manifattura veneta, inizio XX ..
metà XIX secolo
metà XX secolo
Mosca, 1872
Mosca, 1892
Parigi, XIX secolo
prima metà XX secolo
primo quarto XX secolo
Russia
Russia XIX secolo
Russia, 1876
Russia, 1885
Russia, 1894
Russia, fine XIX secolo
Russia, XIX secolo
Russia, XX secolo
Scuola emiliana, XVIII secolo
Scuola francese, fine XIX seco ..
Scuola italiana - seconda metà ..
Scuola italiana, fine XIX seco ..
scuola italiana, XVIII secolo
seconda metà del XIX secolo
seconda metà del XX secolo
Seconda metà XVIII sec. - inizi ..
seconda metà XX secolo
Toscana, prima metà XX secolo
XIX secolo
XVIII secolo
XVIII-XIX secolo
XX secolo
XXI secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 390 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
31
Scorcio di paesaggio con albero e rocce
1859
Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice., Disegno acquarellato su carta, 50 x 32 cm
31
1859
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
32
Natura morta con frutta e vasellame
XX secolo
In cornice., Olio su tela, 79 x 119 cm
32
XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Dettaglio Lotto
33
Paesaggio campestre
Scuola francese, fine XIX secolo
Il dipinto, reintelato, presenta una fitta rete di crettature ed è firmato e datato in basso a destra. In corni [..], Olio su tela, 39 x 49,5 cm
33
Paesaggio campestre
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
34
Madonna con Bambino
scuola italiana, XVIII secolo
Il dipinto, reintelato, presenta numerose cadute di colore. In cornice, Olio su tela, 57 x 45 cm
34
Madonna con Bambino
scuola italiana, XVIII secolo
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
35
Ritratto di donna seduta
metà XX secolo
In cornice, firmato in basso a destra, olio su tela, 50 x 40 cm
35
Ritratto di donna seduta
metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
36
Giovanni Omiccioli
(1901 - 1975)
Capanno marrone a Passoscuro
In cornice, Olio su compensato, 36 x 50 cm
36
Giovanni Omiccioli
(1901 - 1975)
Capanno marrone a Passoscuro
Base d'asta
€ 150,00
Dettaglio Lotto
37
Maria Questa
(1904 - 1988)
Scorcio ligure
In cornice, firmato in basso a sinistra, Olio su tavola, 51 x 68 cm
37
Maria Questa
(1904 - 1988)
Scorcio ligure
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
38
Ottavia Mastrovito
©
(1940)
Paesaggio rurale
1970
Firmato e datato in basso a destra, in cornice, Olio su tela, 33 x 42,5 cm
38
Ottavia Mastrovito
©
(1940)
Paesaggio rurale
1970
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
39
Ottavia Mastrovito
©
(1940)
Vaso di fiori
1970
Firmato e datato in basso a destra, in cornice, Olio su tela, 43 x 33 cm
39
Ottavia Mastrovito
©
(1940)
Vaso di fiori
1970
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
40
Ottavia Mastrovito
©
(1940)
Scena contadina
1970
Firmato e datato in basso a destra, in cornice, Olio su tela, 34 x 43 cm
40
Ottavia Mastrovito
©
(1940)
Scena contadina
1970
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
41
Leonardo De Magistris
©
(1933)
Paesaggio con case
Firmato in basso a sinistra, in cornice, Olio su tela, 28,5 x 38 cm
41
Leonardo De Magistris
©
(1933)
Paesaggio con case
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
42
Natura morta
seconda metà XX secolo
In cornice, firmato in basso a destra E. Webb, Olio su tavoletta, 23,5 x 27,5 cm
42
Natura morta
seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
43
Fanciulla con gregge
XX secolo
In cornice, firmato in basso, Olio su tavola, 14 x 33 cm
43
Fanciulla con gregge
XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
44
Anziana alla finestra
XX secolo
44
Anziana alla finestra
XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
45
Scena devozionale
fine XIX secolo
Entro cornice. Diverse cadute di colore, Disegno acquarellato su carta, 24 x 34 cm
45
Scena devozionale
fine XIX secolo
Dettaglio Lotto
46
Bouquet di fiori
manifattura nazionale, seconda metà XX secolo
ad assetto tondo, entro cornice argentata., Olio su masonite, diametro 78 cm
46
Bouquet di fiori
Dettaglio Lotto
47
Fontana di Trevi
fine XIX secolo
Scena di genere, diverse gore e cadute di colore sulla parte superiore del disegno. In cornice., inchiostro di seppia su carta, 28 x 37 cm
47
Fontana di Trevi
fine XIX secolo
Dettaglio Lotto
48
Lotto di 3 ventagli dipinti
XIX secolo
in teca., a forme e dimensioni diverse
48
Lotto di 3 ventagli dipinti
XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Dettaglio Lotto
49
Coppia di ventagli dipinti
XIX secolo
entro bacheca, 58 x 33,5 cm
49
Coppia di ventagli dipinti
XIX secolo
entro bacheca, 58 x 33,5 cm
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
50
Ventaglio dipinto
XIX secolo
In bacheca, 39 x 62 cm
50
Ventaglio dipinto
XIX secolo
In bacheca, 39 x 62 cm
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
51
Ventaglio in seta ricamata
XX secolo
con applicazioni, in bacheca. Piccola rottura, 70 x 44 cm
51
Ventaglio in seta ricamata
XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
52
Giacomo Ulisse Borzino
(1820 - 1906)
Madonna Tempi, da Raffaello Sanzio
In cornice, firmata a mano, Litografia a colori, 32 x 22 cm
52
Giacomo Ulisse Borzino
(1820 - 1906)
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
53
Giovanni Fosella
(1814 - 1869)
Madonna del Baldacchino, da Raffaello Sanzio
Firmato a mano, in basso a destra, in cornice. Macchie di umidità ai bordi. Incisione con ampi margini., Litografia, 61 x 48 cm
53
Giovanni Fosella
(1814 - 1869)
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
54
Giovanni Fosella
(1814 - 1869)
Ritratto di guerriero con scudiero detto "Gattamelata", da Giorgione
Firmato a mano, in cornice, Litografia, 20 x 15,5 cm
54
Giovanni Fosella
(1814 - 1869)
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
55
Coppia di stampe raffiguranti porcellane
In cornice, Stamperia "Nuova Arti Grafiche Ricordi SRL", litografia a colori, 30 x 21 cm
55
Dettaglio Lotto
56
Giovanni Fosella
(1814 - 1869)
Davide e Golia, da Onorio Marinari
In cornice, Litografia, 20 x 15 cm
56
Giovanni Fosella
(1814 - 1869)
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
57
Orfeo Tamburi
(1910 - 1994)
Lotto di 4 vedute di Parigi
Firmate in lastra, in cornice, litografia a colori, 16 x 13 cm
57
Orfeo Tamburi
(1910 - 1994)
Lotto di 4 vedute di Parigi
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
58
Coppia di incisioni
XIX secolo
"Piratas a bordo de lanchas" e "Porto", in cornice, litografia a colori, 9 x 11,5 cm
58
Coppia di incisioni
XIX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
59
Giovanni Fosella
(1814 - 1869)
Tre incisioni
59
Giovanni Fosella
(1814 - 1869)
Tre incisioni
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
60
Giulio Cesare Procaccini (maniera di)
Deposizione di Cristo dalla Croce
XVIII secolo
60
XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 390 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last