×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
84
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta Live
84
lun
30 -
mar
31 Maggio 2022
PRIMA TORNATA: 30/05/2022 Ore 15:00 - Lotti 1-276
SECONDA TORNATA: 31/05/2022 Ore 15:00 - Lotti 277-555
Entra o registrati
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anivitti Filippo
Anthony Henry Mark
Balla Giacomo
Bertolini Giuseppe
Bonesi Marta
Cambellotti Duilio
Cammarano Michele
Carena Ratto Sergio
Carigliani Roberto
Carlandi Onorato
Chagall Marc
Cipriani Ugo
Cropsey Jasper Francis
Cruciani Antinori Piero
D'Ancona Vito
Diano Giacinto
Diziani (attr.) Gaspare
Dudovich Marcello
Eroli Erulo
Finazzer Flori Eligio
Gentilini Franco
Grindlay Robert Melville
Helleu Paul César
Kneller Godfrey
Maggiora Vergano Alessandro
Martini Mario
Marylski-Luszczewski Jan Pave ..
Mirò I Ferrà Juan
Padovan Mario
Petrillo Ottone
Pettinelli Diego
Ponti Pino
Purificato Domenico
Salvetti Antonio
Scheffer Robert
Sdruscia Achille
Simoni Gustavo
Taglini Luca
Troso Fernando
Van der Borcht Pieter II
Veniero Canevari
von Benczur Gyula
Warhol Andy
Zito Rodolfo
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
EDIZIONI E GRAFICA
GIOIELLI
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMICHE
MEMORABILIA
MOBILI
NUMISMATICA E FRANCOBOLLI
OGGETTI D'ARTE
OGGETTISTICA
SCULTURE
TAPPETI
VINTAGE
Antiquariato
Applique
Argenti
Arte orientale
Borse
Bronzi
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Cornici
Dipinti
Disegni
Gioielli
Icone
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Libri
Mista
Mobili
Monete, Medaglie e Francobolli
Oggetti
Orologi
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Vetri
15 agosto 1914
1585 c.
1609
1736
1824
1840
1862
1887
1900
1913
1924
1928
1938
1946
1955
1956
1966
1974
1975
1976
1980 circa
1986
1987
1989
1991
2010
32,6 x 23 cm
Anni ‘20
Anni ‘70
anni '20
anni '30
anni '70
Area tedesca, seconda metà XIX ..
Argenteria Fornari Roma, metà ..
Austria, metà XX secolo
Bassano del Grappa, seconda metà ..
Bassano, inizi XX secolo
Bassano, metà XX secolo
Bassano, seconda metà XX secol ..
Bavaria, anni '50 del XX secol ..
Bavaria, metà XX secolo
Bavaria, metà XX secolo
Bavaria, seconda metà XX secol ..
Belgio, prima metà XX secolo
Boemia, metà XX secolo
Boemia, seconda metà XX secolo
Cecoslovacchia, metà XX secolo
Cecoslovacchia, seconda metà XX ..
Cina, Canton, inizi XX secolo
Cina, Canton, inizio XX secolo
Cina, inizio XX secolo
Cina, metà XX secolo
Cina, seconda metà XX secolo
Cina, XX secolo
Danimarca, seconda metà XX sec ..
Design Italia, anni '80
Dresda, metà XX secolo
estremo oriente, metà XX secol ..
Fine anni ‘30
fine anni '30
fine XIX - inizi XX secolo
Fine XIX secolo
Fine XIX secolo - Inizi XX sec ..
fine XVII secolo
fine XVIII - inizi XIX secolo
Fine XVIII secolo
Fine XVIII secolo - inizi XIX ..
Francia, fine XIX - inizi XX s ..
Francia, fine XIX - inizio XX ..
Francia, fine XIX secolo
Francia, inizi XX secolo
Francia, inizio XX secolo
Francia, metà XX secolo
Francia, Napoleone III
Francia, prima metà XX secolo
Francia, seconda metà XIX seco ..
Francia, seconda metà XX secol ..
Francia, XIX secolo
Francia/Germania, XIX secolo
Germania, metà XX secolo
Germania, prima metà XX secolo
Germania, seconda metà XX seco ..
Giappone, metà XX secolo
Giappone, seconda metà XX seco ..
Ginori, seconda metà XIX secol ..
Inghilterra, fine XIX - inizi ..
Inghilterra, fine XIX secolo
Inghilterra, inizi XX secolo
Inghilterra, inizio XX secolo
Inghilterra, metà XX secolo
Inghilterra, periodo Edoardo V ..
Inghilterra, prima metà XX sec ..
Inghilterra, primo quarto XX s ..
Inghilterra, seconda metà XIX ..
Inghilterra, XX secolo
Inizi anni ‘60
inizi XIX secolo
Inizi XX secolo
Inizio XIX secolo
Inizio XX secolo
Italia centrale, metà XVII sec ..
Italia, fine XIX - inizi XX se ..
Italia, fine XIX secolo
Italia, inizi XX secolo
Italia, metà XIX secolo
Italia, metà XX secolo
Italia, prima metà XX secolo
Italia, prima metà XX secolo
Italia, seconda metà XIX secol ..
Italia, seconda metà XX secolo
Italia, XX secolo
Lecce, seconda metà XX secolo
Limoges, metà XX secolo
Limoges, prima metà XX secolo
Limoges, seconda metà XX secol ..
Londra, 1870
Londra, metà XX secolo
Luigi Filippo, Francia, metà XIX ..
Manifattura Albissola, anni '3 ..
Manifattura Estremo Oriente, XX ..
Manifattura Lecce o Napoli, seconda ..
manifattura nazionale, metà XX ..
Manifattura Nord-Europea, inizi ..
Manifattura Nord-Europea, prima ..
Manifattura polacca, seconda metà ..
Manifattura Rosenthal, seconda ..
Manifattura tedesca, seconda metà ..
Medio Oriente, inizi XX secolo
metà XX secolo
Milano, metà XX secolo
Milano, prima metà XX secolo
Mobile umbertino, Italia, XIX ..
Murano, metà XX secolo
Murano, seconda metà XX secolo
Napoli, prima metà XIX secolo
Napoli, seconda metà XX secolo
Olanda, XIX secolo
Opera Neoraffaeilta, inizi XIX ..
Parigi, fine XIX secolo
Parigi, seconda metà XIX secol ..
Periodo Meiji, seconda metà XIX ..
Prima metà XIX secolo
prima metà XX secolo
primo quarto XX secolo
Produzione nazionale, metà XX ..
Produzione nazionale, seconda ..
Produzione nazionale, XX secol ..
Produzione Siriana, seconda metà ..
Roma, fine XVIII secolo
Roma, metà XVIII secolo
Roma, metà XX secolo
Roma, seconda metà XX secolo
Scuola balcanica, inizi XIX se ..
Scuola francese, inizi XX seco ..
Scuola francese, metà XIX seco ..
Scuola inglese, inizi XX secol ..
Scuola italiana degli inizi del ..
scuola italiana, fine XIX seco ..
Scuola italiana, inizio XIX se ..
Scuola italiana, metà XIX seco ..
Scuola italiana, metà XX secol ..
Scuola italiana, Roma, seconda ..
Scuola italiana, seconda metà ..
Scuola italiana, XX secolo
Scuola nord-europea, inizi XX ..
Scuola nord-europea, metà XIX ..
Scuola Nord-Europea, prima metà ..
Scuola orientalista, inizi XX ..
Scuola romana della metà del XVII ..
scuola romana, 1869
scuola romana, 1943
scuola romana, inizi XX secolo
scuola romana, inizio XX secol ..
seconda metà XIX secolo
Seconda metà XX secolo
Sesto Fiorentino, metà XX seco ..
Sevres, XX secolo
ventennio fascista
Verona, prima metà XX secolo
Vienna, fine XIX- inizio XX se ..
Vienna, prima metà XX secolo
XIX - XX secolo
XIX secolo
XIX-XX secolo
XVIII - XIX secolo
XVIII secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 555 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
121
Coppia di piatti decorativi
Bavaria, metà XX secolo
In ceramica, con decoro a scene di paesaggio e bordatura in oro zecchino incisa., 19,5 cm diametro
121
Coppia di piatti decorativi
Bavaria, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
122
Vaso in vetro rosso
Fine anni ‘30
Con decoro in argento e scene di cavalli. Corpo ovoidale, collo strombato, senza base., 33 x 16 cm alla base
122
Vaso in vetro rosso
Fine anni ‘30
Base d'asta
€ 25,00
Dettaglio Lotto
123
Lume a petrolio elettrificato
Francia, fine XIX secolo
In ceramica policroma, con anse a nastro, decoro a tralci e pampini di uva sulla pancia, sul piede e sul collo. [..], 44 x 18 cm alla base
123
Lume a petrolio elettrificato
Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
124
Coppia di potiches
In ceramica policroma a tre parti, con base esagonale con appoggio a rocaille, corpo costolato a balaustro, coperchio [..], 54 x 19 cm
124
Coppia di potiches
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
125
Ballerina
Italia, metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana policroma, con dettagli in oro zecchino. Marchio alla base N coronata in blu, [..], 19 x 8,5 cm alla base
125
Ballerina
Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
126
Lotto di 2 coppe
Prima metà XX secolo
In vetro soffiato di Murano, con stelo a costoloni bianchi, base e corpo del bicchiere in porpora fumé, con decorazioni [..], 28 x 10,5 cm alla base
126
Lotto di 2 coppe
Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
127
Lotto di 4 calici
Metà XX secolo
In vetro e cristallo, con decorazioni in oro zecchino, A forme e dimensioni differenti
127
Lotto di 4 calici
Metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
128
Dama
Seconda metà XX secolo
Scultura in volume, in vetro di Murano, corpo in vetro lattimo bianco e base dorata. Usura delle parti dorate., 23 x 16 x 7 cm
128
Dama
Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
129
Lotto di 4 personaggi allegorici in argento 800
Anni ‘70
Su base in lapislazzuli. Una figura presenta una piccola scheggiatura alla base., 7 x 3,8 x 3,8 cm
129
Anni ‘70
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
130
Lume
Francia, seconda metà XIX secolo
In pasta di vetro azzurro, elettrificato, con decoro floreale e finiture in oro zecchino, guarniture in bronzo. [..], 40 x 19 x 19 cm alla base
130
Lume
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
131
Lotto di due vassoi da dolce
Limoges, metà XX secolo
In porcellana bianca. Anse a mezzaluna, bordo polilobato con decorazioni floreali policrome e finiture a oro ze [..], 31 x 3,5 cm
131
Lotto di due vassoi da dolce
Limoges, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
132
Acquasantiera da muro
Metà XX secolo
Scultura in forma, in porcellana policroma, a guisa di coppia di angeli sorreggenti una vasca a forma di conchiglia. [..], 41 x 30 x 18 cm
132
Acquasantiera da muro
Metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
133
Orologio da appoggio
Metà XX secolo
In stile Barocco, cassa in legno a lacca verde, con decorazioni floreali e scorcio di paesaggio ad olio sul fronte. [..], 42 x 23 x 9 cm
133
Orologio da appoggio
Metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
134
Scena dall’antico
Prima metà XX secolo
Scultura in forma su placca di bronzo a forma ovoidale, 30 x 20 cm
134
Scena dall’antico
Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
135
Coppa in vetro
Seconda metà XX secolo
Con 8 frutti in vetro policromo, 8 tralci d’uva in vetro satinato e un tralcio in pietre verdi. Totale 18 pezzi [..], 51 x 18 cm alla base
135
Coppa in vetro
Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
136
Lotto di 7 coppe
Seconda metà XX secolo
In cristallo con bordatura in oro zecchino, 10 x 7 cm alla base.
136
Lotto di 7 coppe
Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
137
Teiera con fornelletto a spirito in Sheffield
cm 32
137
cm 32
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
138
Lotto di due bottiglie e un vaso
Roma, metà XX secolo
in ceramica rossa con sfumature gialle,arancio e blu. Firmate alla base Montanari. Diverse sbeccature. Dimensioni: [..]
138
Roma, metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
139
Tractatus criminalis de delictis. Pars prima
1736
Ex Typographia Balleoniana. In pergamena molle. Senza mancanze né strappi. Foxing e piccole macchie di umidità [..], Libro a stampa, In 4°
139
1736
Base d'asta
€ 70,00
Dettaglio Lotto
140
Tractatus de iurisdictione per et inter iudicem ecclesiasticum et secularem exercenda
1609
Volume I. Copertina in pergamena molle. Dorso con 5 nervature. Libro integro senza mancanze o strappi. Qualche [..], Libro a stampa, In 4°
140
1609
Base d'asta
€ 35,00
Dettaglio Lotto
141
Bottiglia antropomorfa
inizio XX secolo
in ceramica a smalto marrone e beige, con etichetta al fondo "Palermo colceland". Tappo mancante., 21 x 5,5 cm alla base
141
Bottiglia antropomorfa
inizio XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
142
Coppia di due placche in bronzo
ovali, con i ritratti di Napoleone III ed Eugenia de Montijo (moglie), 25 x 22,5 cm
142
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
143
Centrotavola in porcellana
Germania, seconda metà XX secolo
edizione limitata 177/300, firmata da Alan Whittaker, con base di appoggio in legno e scatola originale., 9,5 cm altezza senza supporto
143
Centrotavola in porcellana
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
144
Lotto di 3 oggetti in cristallo
prima metà XX secolo
composto da 1 cofanetto in cristallo controtagliato e guarniture in ottone (dimensioni: 6,5 x 11,5 x 9 cm) e due [..]
144
prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
145
Lotto di 6 sottobicchieri in argento 800
Peso: 138 gr, 9 cm diametro
145
Peso: 138 gr, 9 cm diametro
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
146
Lampadario a 12 luci
in metallo dorato e vetro, con pendenti in cristallo, mancanze, 62 x 72 cm
146
Lampadario a 12 luci
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
147
Due medaglie in rame
a tema religioso, una datata 1628, l'altra, raffigurante la Madonna dei 7 Dolori, risale alla fine del XIX seco [..], a dimensioni diverse
147
Due medaglie in rame
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
148
Lotto di 2 vasi
Francia, fine XIX secolo
In vetro satinato, con decoro floreale a rilievo e profilatura in oro. Parti usurate., 31 x 10 cm alla base e 35,5 x 9,5 cm alla base
148
Lotto di 2 vasi
Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
149
Testata da letto
metà XX secolo
in legno laccato e dorato, imbottita in tessuto, 176 x 118 cm
149
Testata da letto
metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
150
Vassoio in Sheffield
a guantiera, con bordo a pampini d'uva., 63 x 35 cm
150
Vassoio in Sheffield
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 555 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last