×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
84
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta Live
84
lun
30 -
mar
31 Maggio 2022
PRIMA TORNATA: 30/05/2022 Ore 15:00 - Lotti 1-276
SECONDA TORNATA: 31/05/2022 Ore 15:00 - Lotti 277-555
Entra o registrati
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anivitti Filippo
Anthony Henry Mark
Balla Giacomo
Bertolini Giuseppe
Bonesi Marta
Cambellotti Duilio
Cammarano Michele
Carena Ratto Sergio
Carigliani Roberto
Carlandi Onorato
Chagall Marc
Cipriani Ugo
Cropsey Jasper Francis
Cruciani Antinori Piero
D'Ancona Vito
Diano Giacinto
Diziani (attr.) Gaspare
Dudovich Marcello
Eroli Erulo
Finazzer Flori Eligio
Gentilini Franco
Grindlay Robert Melville
Helleu Paul César
Kneller Godfrey
Maggiora Vergano Alessandro
Martini Mario
Marylski-Luszczewski Jan Pave ..
Mirò I Ferrà Juan
Padovan Mario
Petrillo Ottone
Pettinelli Diego
Ponti Pino
Purificato Domenico
Salvetti Antonio
Scheffer Robert
Sdruscia Achille
Simoni Gustavo
Taglini Luca
Troso Fernando
Van der Borcht Pieter II
Veniero Canevari
von Benczur Gyula
Warhol Andy
Zito Rodolfo
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
EDIZIONI E GRAFICA
GIOIELLI
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMICHE
MEMORABILIA
MOBILI
NUMISMATICA E FRANCOBOLLI
OGGETTI D'ARTE
OGGETTISTICA
SCULTURE
TAPPETI
VINTAGE
Antiquariato
Applique
Argenti
Arte orientale
Borse
Bronzi
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Cornici
Dipinti
Disegni
Gioielli
Icone
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Libri
Mista
Mobili
Monete, Medaglie e Francobolli
Oggetti
Orologi
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Vetri
15 agosto 1914
1585 c.
1609
1736
1824
1840
1862
1887
1900
1913
1924
1928
1938
1946
1955
1956
1966
1974
1975
1976
1980 circa
1986
1987
1989
1991
2010
32,6 x 23 cm
Anni ‘20
Anni ‘70
anni '20
anni '30
anni '70
Area tedesca, seconda metà XIX ..
Argenteria Fornari Roma, metà ..
Austria, metà XX secolo
Bassano del Grappa, seconda metà ..
Bassano, inizi XX secolo
Bassano, metà XX secolo
Bassano, seconda metà XX secol ..
Bavaria, anni '50 del XX secol ..
Bavaria, metà XX secolo
Bavaria, metà XX secolo
Bavaria, seconda metà XX secol ..
Belgio, prima metà XX secolo
Boemia, metà XX secolo
Boemia, seconda metà XX secolo
Cecoslovacchia, metà XX secolo
Cecoslovacchia, seconda metà XX ..
Cina, Canton, inizi XX secolo
Cina, Canton, inizio XX secolo
Cina, inizio XX secolo
Cina, metà XX secolo
Cina, seconda metà XX secolo
Cina, XX secolo
Danimarca, seconda metà XX sec ..
Design Italia, anni '80
Dresda, metà XX secolo
estremo oriente, metà XX secol ..
Fine anni ‘30
fine anni '30
fine XIX - inizi XX secolo
Fine XIX secolo
Fine XIX secolo - Inizi XX sec ..
fine XVII secolo
fine XVIII - inizi XIX secolo
Fine XVIII secolo
Fine XVIII secolo - inizi XIX ..
Francia, fine XIX - inizi XX s ..
Francia, fine XIX - inizio XX ..
Francia, fine XIX secolo
Francia, inizi XX secolo
Francia, inizio XX secolo
Francia, metà XX secolo
Francia, Napoleone III
Francia, prima metà XX secolo
Francia, seconda metà XIX seco ..
Francia, seconda metà XX secol ..
Francia, XIX secolo
Francia/Germania, XIX secolo
Germania, metà XX secolo
Germania, prima metà XX secolo
Germania, seconda metà XX seco ..
Giappone, metà XX secolo
Giappone, seconda metà XX seco ..
Ginori, seconda metà XIX secol ..
Inghilterra, fine XIX - inizi ..
Inghilterra, fine XIX secolo
Inghilterra, inizi XX secolo
Inghilterra, inizio XX secolo
Inghilterra, metà XX secolo
Inghilterra, periodo Edoardo V ..
Inghilterra, prima metà XX sec ..
Inghilterra, primo quarto XX s ..
Inghilterra, seconda metà XIX ..
Inghilterra, XX secolo
Inizi anni ‘60
inizi XIX secolo
Inizi XX secolo
Inizio XIX secolo
Inizio XX secolo
Italia centrale, metà XVII sec ..
Italia, fine XIX - inizi XX se ..
Italia, fine XIX secolo
Italia, inizi XX secolo
Italia, metà XIX secolo
Italia, metà XX secolo
Italia, prima metà XX secolo
Italia, prima metà XX secolo
Italia, seconda metà XIX secol ..
Italia, seconda metà XX secolo
Italia, XX secolo
Lecce, seconda metà XX secolo
Limoges, metà XX secolo
Limoges, prima metà XX secolo
Limoges, seconda metà XX secol ..
Londra, 1870
Londra, metà XX secolo
Luigi Filippo, Francia, metà XIX ..
Manifattura Albissola, anni '3 ..
Manifattura Estremo Oriente, XX ..
Manifattura Lecce o Napoli, seconda ..
manifattura nazionale, metà XX ..
Manifattura Nord-Europea, inizi ..
Manifattura Nord-Europea, prima ..
Manifattura polacca, seconda metà ..
Manifattura Rosenthal, seconda ..
Manifattura tedesca, seconda metà ..
Medio Oriente, inizi XX secolo
metà XX secolo
Milano, metà XX secolo
Milano, prima metà XX secolo
Mobile umbertino, Italia, XIX ..
Murano, metà XX secolo
Murano, seconda metà XX secolo
Napoli, prima metà XIX secolo
Napoli, seconda metà XX secolo
Olanda, XIX secolo
Opera Neoraffaeilta, inizi XIX ..
Parigi, fine XIX secolo
Parigi, seconda metà XIX secol ..
Periodo Meiji, seconda metà XIX ..
Prima metà XIX secolo
prima metà XX secolo
primo quarto XX secolo
Produzione nazionale, metà XX ..
Produzione nazionale, seconda ..
Produzione nazionale, XX secol ..
Produzione Siriana, seconda metà ..
Roma, fine XVIII secolo
Roma, metà XVIII secolo
Roma, metà XX secolo
Roma, seconda metà XX secolo
Scuola balcanica, inizi XIX se ..
Scuola francese, inizi XX seco ..
Scuola francese, metà XIX seco ..
Scuola inglese, inizi XX secol ..
Scuola italiana degli inizi del ..
scuola italiana, fine XIX seco ..
Scuola italiana, inizio XIX se ..
Scuola italiana, metà XIX seco ..
Scuola italiana, metà XX secol ..
Scuola italiana, Roma, seconda ..
Scuola italiana, seconda metà ..
Scuola italiana, XX secolo
Scuola nord-europea, inizi XX ..
Scuola nord-europea, metà XIX ..
Scuola Nord-Europea, prima metà ..
Scuola orientalista, inizi XX ..
Scuola romana della metà del XVII ..
scuola romana, 1869
scuola romana, 1943
scuola romana, inizi XX secolo
scuola romana, inizio XX secol ..
seconda metà XIX secolo
Seconda metà XX secolo
Sesto Fiorentino, metà XX seco ..
Sevres, XX secolo
ventennio fascista
Verona, prima metà XX secolo
Vienna, fine XIX- inizio XX se ..
Vienna, prima metà XX secolo
XIX - XX secolo
XIX secolo
XIX-XX secolo
XVIII - XIX secolo
XVIII secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
241 - 270 di 555 LOTTI
Pagina:
First
Prev
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Next
Last
241
Lotto di 2 orologi
XX secolo
di cui uno da taschino, in argento, vetro mancante e doppia cassa in argento, modello Couvet/Brequet con catena [..]
241
Lotto di 2 orologi
XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
242
Lotto di 3 scatole
Metà XX secolo
in legno e argento. Parti rotte., a forme e dimensioni diverse
242
Lotto di 3 scatole
Metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
243
Lotto di 4 pezzi
Francia/Germania, XIX secolo
in porcellana bianca, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera, teiera. Parti mancanti di un servizio scompagnato [..]
243
Lotto di 4 pezzi
Francia/Germania, XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
244
Vaso a tromba in ceramica
Manifattura Albissola, anni '30
bianca, con decoro floreale blu, con fiori in rilievo, orlo ad onda. Firmato sotto la base e sulla pancia. Restauro [..], 52 x 15 cm
244
Vaso a tromba in ceramica
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
245
Vaso in ceramica a costoloni
fine anni '30
con motivi a foglie di fico applicate nella cromia verde acqua e bianco. Parti rotte e mancanti. Manifattura Deruta, [..], 60 x 22 cm alla base
245
Vaso in ceramica a costoloni
fine anni '30
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
246
Lotto di 2 portafoto in argento
Seconda metà XX secolo
a luce libera. Parti mancanti al retro., 30 x 24 cm e 23 x 17 cm
246
Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
247
Vaso in porcellana
Cina, seconda metà XX secolo
di forma sferica, orlo estroflesso, con decoro floreale nelle tonalità bianco, azzurro, arancio e bianco su fondo [..], 25 x 21 cm alla base
247
Vaso in porcellana
Cina, seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
248
Lotto di 18 bicchieri a calice
Italia, metà XX secolo
(6 flute e 12 bicchieri da acqua) con caraffa in vetro, con finiture e decori in oro zecchino., a forme e dimensioni diverse
248
Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
249
Servizio in porcellana bianca Ginori
metà XX secolo
profilato in oro zecchino, con decoro a nastro e roselline, composto da 18 scodelle piane, 6 scodelle fonde, 6 [..], a forme e dimensioni diverse
249
metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
250
Vassoio in vetro
Italia, metà XX secolo
Impugnatura a manico rettangolare, con bordo in pasta di vetro bianca e rossa a tortiglione, e scena galante incisa [..], 50 x 39 cm e 60 x 43 x 39 cm
250
Vassoio in vetro
Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
251
Ventaglio in madreperla
prima metà XX secolo
e pergamena dipinta, con stecche traforate e tesa a decoro con scene galanti entro riserve dorate. Teca coeva [..], 76 x 54 x 5 cm max (teca)
251
Ventaglio in madreperla
prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
252
Fioriera
Italia, prima metà XX secolo
in ottone a 4 piedi d'appoggio ferini, corpo costolato, anse a testa di leoni., 16 x 42 x 24 cm
252
Fioriera
Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
253
Lotto di due articoli
composto da una cornice in legno dorato, scolpita a motivi vegetali e passe-partout in legno dorato e inciso (32 [..]
253
Lotto di due articoli
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
254
Sacra Famiglia con angelo
Gruppo scultoreo in volume, con teste, mani e piedi in ceramica, su base in legno entro campana in vetro., 45 x 35 cm diamettro
254
Sacra Famiglia con angelo
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
255
Lotto di 17 bastoni
XIX - XX secolo
in materiali diversi, di cui 1 armato. Parti mancanti e graffiate., a forme e dimensioni diverse
255
Lotto di 17 bastoni
XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
256
Candeliere a balaustro
inizi XIX secolo
in legno dorato, decorato con palmette. Base a triangolo con tre cipolle d'appoggio. Trasformato a lampada. Piccole [..], 101 x 27 cm
256
Candeliere a balaustro
inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
257
Tavolino d’appoggio
Seconda metà XX secolo
In legno parte dorato, parte argentato, con base a forma di candelabro in stile Barocco, 41 x 45 cm
257
Tavolino d’appoggio
Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
258
Candeliere
Inizi XIX secolo
Elettrificato in legno dorato, corpo a balaustro con elementi scolpiti vegetali e costoloni. Base tronco-conica [..], 102 x 27 cm alla base
258
Candeliere
Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
259
Candelabro elettrificato
Inizio XIX secolo
in legno celeste e lacca argentata, stelo a fuso lavorato al tornio, con palmette e costoloni a rilievo. Base [..], 120 x 33 cm alla base
259
Candelabro elettrificato
Inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Dettaglio Lotto
260
Scorcio di marina con paese e barche
Italia, inizi XX secolo
In cornice non coeva in legno dorato. Cornice con caduta di colore., Olio su tela, 65 x 97 cm
260
Italia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
261
Veduta di lago con mare e pescatore
Italia, Metà XX secolo
in cornice coeva in legno dorato, firmato in basso a sinistra., Olio su tavola, 35 x 75 cm
261
Italia, Metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
262
Lotto di 8 multipli
XIX-XX secolo
In cornice., multiplo su carta, a dimensioni diverse
262
Lotto di 8 multipli
XIX-XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
263
Specchiera in legno dorato
Presenta difetti e piccole mancanze, 74 x 48 cm
263
Specchiera in legno dorato
Base d'asta
€ 70,00
Dettaglio Lotto
264
Tappeto meccanico
Italia, XX secolo
310 x 195 cm
264
Tappeto meccanico
Italia, XX secolo
310 x 195 cm
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
265
Secretaire in mogano
Metà XX secolo
e piuma di mogano, con 3 cassetti e piano scorrevole, gambe a sciabola. Finiture in tarsia di frutto e bronzo. [..], 86 x 72 x 52 cm
265
Secretaire in mogano
Metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
266
Coppia di seggiole
Prima metà XX secolo
in legno di noce, con schiena a uovo, gambe a virgola, con seduta in seta color avorio., 95 x 46 x 42 cm
266
Coppia di seggiole
Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
267
Candelabro elettrificato
Prima metà XX secolo
in bronzo, corpo a fuso, su base triangolare, poggiante su tre piedi a riccio. Senza ventola. , 114 x 34 cm alla base
267
Candelabro elettrificato
Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
268
Comodino da prova di ebanista
Fine XIX secolo
a due cassetti. Fronte e fianchi squadrati, piedi a cipolla. Parti mancanti, piano spaccato., 31 x 33 x 24,5 cm
268
Comodino da prova di ebanista
Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
269
Cassettone
manifattura nazionale, metà XX secolo
a due cassetti, con calatoia e cassettini. Fronte mosso, fianchi squadrati, gambe a virgola con incisioni a rilievo. [..], 92 x 83,5 x 39 cm
269
Cassettone
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
270
Comodino a 2 cassetti
Italia, prima metà XX secolo
Fronte mossa, fianchi squadrati. Piedi a virgola, con intarsi floreali entro riquadrature sul fronte e colonna [..], 55 x 59 x 32 cm max
270
Comodino a 2 cassetti
Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 555 LOTTI
Pagina:
First
Prev
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Next
Last