×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
86
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Fine art e arredi provenienti da collezionisti privati
Asta Live
86
mar
11 -
mer
12 Ottobre 2022
PRIMA TORNATA: 11/10/2022 Ore 15:00 - Lotti 1-167
SECONDA TORNATA: 12/10/2022 Ore 15:00 - Lotti 168-349
Entra o registrati
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Salvatore
Attardi Ugo
De Martino Giovanni
Frascione Enzo
Irolli Vincenzo
Marchionni Elvio
Mastroianni Domenico
Palizzi Filippo
Pandolfini Emanuele
Pellicciotti Tito
Pratella Attilio
Pugliese Enotrio
Rosati Luigi
Santoro Rubens
Scatragli Enzo
Vinea Francesco
Wyon Edward William
Wyon (attr. a) Edward William
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
EDIZIONI E GRAFICA
FOTOGRAFIA
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMICHE
MOBILI
NUMISMATICA E FRANCOBOLLI
OGGETTI D'ARTE
OGGETTISTICA
SCULTURE
STRUMENTI MUSICALI
TAPPETI
VINTAGE
Antichità
Applique
Argenti
Arte orientale
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Cornici
Dipinti
Disegni
Fotografie
Icone
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Mista
Mobili
Monete, Medaglie e Francobolli
Oggetti
Orologi
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Vetri
1848
1867
1964
1976
1988
1990
1995
2006
Africa Occidentale, Alto Volta, ..
Africa, metà XX secolo
anni '20
anni '50
Anni 50’
Austria, primo quarto XX secol ..
Boemia, metà XX secolo
Caltagirone, seconda metà XX s ..
Castelli d’Abruzzo, metà XX se ..
Catania, metà XX secolo
Cina dinastia Quing, XIX-XX se ..
Cina, dinastia Quing, seconda ..
Cina, prima metà XX secolo
Cina, seconda metà XX secolo
Cina, XVIII secolo
Design italiano, metà XX secol ..
Egitto, prima metà XX secolo
Elementi antichi rimontati, metà ..
Estremo Oriente, fine XIX - inizi ..
Estremo Oriente, metà XX secol ..
fine del XIX - inizi del XX se ..
fine XIX - inizi XX secolo
fine XIX secolo
Fine XIX-inizi XX secolo
Francia, fine XIX - inizi XX s ..
Francia, fine XIX secolo
Francia, fine XIX-inizi XX sec ..
Francia, inizi XIX secolo
Francia, inizio XX secolo
Francia, metà XX secolo
Francia, prima metà XIX secolo
Francia, prima metà XX secolo
Francia, seconda metà XX secol ..
Francia, XIX secolo
Giappone, metà XX secolo
Inghilterra, fine XIX - Inizio ..
Inghilterra, prima metà XX sec ..
Inghilterra, primo quarto XX s ..
inizi XX secolo
Inizio XIX secolo
inizio XX secolo
Iran, metà XX secolo
Italia meridionale, inizio XX ..
Italia, anni ‘20
Italia, anni '60
Italia, fine XIX - inizio XX s ..
Italia, inizio XIX secolo
Italia, inizio XX secolo
Italia, metà XX secolo
Italia, prima metà XX secolo
Italia, primo quarto XX secolo
Italia, seconda metà XIX secol ..
Italia, seconda metà XX secolo
Italia, XIX - XX secolo
Italia, XX secolo
Italia. Primo quarto XX secolo
Limoges, metà XX secolo
Limoges, prima metà XX secolo
Limoges, seconda metà XX secol ..
Londra, primo quarto XX secolo
Medio Oriente, fine XIX - inizio ..
metà XIX secolo
metà XX secolo
Monza, seconda metà anni '70
Murano, metà XX secolo
Murano, prima metà XX secolo
Murano, seconda metà XX secolo
Napoli, inizio XX secolo
Nord Europa, fine XIX secolo
prima metà XX secolo
primo quarto XX secolo
Produzione sovietica, seconda ..
Romagna, XIX secolo
Santo Stefano di Camastra, seconda ..
Satsuma, metà XX secolo
scuola fiamminga, fine XVII - ..
Scuola italiana, XVIII secolo
Scuola romana, XVIII secolo
Seconda metà XX secolo
Sevres, Metà XX secolo
Sicilia, fine XIX secolo
Sicilia, inizi XX secolo
Sicilia, inizio XX secolo
Sicilia, metà XX secolo
Svizzera, metà XX secolo
Torretta Deruta, seconda metà ..
Torretti Deruta, seconda metà ..
Valle D’Aosta. Metà XX secolo
Venezia, metà XX secolo
Venezia, seconda metà XX secol ..
XIX secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
12000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 349 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
1
Attilio Pratella
(1856 - 1949)
Il Vesuvio da Chiaia
Italia, prima metà XX secolo
In cornice., Olio su tavola, 20 x 25 cm
1
Attilio Pratella
(1856 - 1949)
Il Vesuvio da Chiaia
Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
2
Madonna Assunta con angioletti
Italia, fine XIX - inizio XX secolo
Entro cornice ebanizzata coeva. Opera rifoderata e restaurata., Olio su tela, 128 x 68 cm
2
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
3
Francesco Vinea
(1845 - 1902)
Gentiluomo in lettura
Italia, seconda metà XIX secolo
In cornice, Olio su tavola, 21 x 13 cm
3
Francesco Vinea
(1845 - 1902)
Gentiluomo in lettura
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
4
Trionfo con amorino
Inizio XX secolo
ad assetto ovale, entro cornice dorata non coeva., Olio su metallo, 120 x 81 cm
4
Trionfo con amorino
Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
5
Concettuale geometrico
2006
Entro cornice bianca, firmato e datato in basso a destra, Acrilico su carta, 150 x 100 cm
5
Concettuale geometrico
2006
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
6
Composizione geometrica concettuale
seconda metà XX secolo
Entro cornice nera., Olio su tavola, 123 x 241 cm
6
seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
7
Coppia di nature morte
Italia, metà XX secolo
Ad assetto ovale, entro cornice in legno dorato coeva., Olio su tavola, 60 x 50 cm
7
Coppia di nature morte
Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
8
Madonna con Bambino
Scuola italiana, XVIII secolo
In cornice dorata., Olio su rame, 33 x 25 cm
8
Madonna con Bambino
Scuola italiana, XVIII secolo
Base d'asta
€ 190,00
Stima
€ 240,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
9
Tito Pellicciotti
(1872)
Mucca con gallina
Italia, prima metà XX secolo
In cornice., Olio su tavola, 24 x 31 cm
9
Tito Pellicciotti
(1872)
Mucca con gallina
Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
10
Tito Pellicciotti
(1872)
Paesaggio con pecore
Italia, prima metà XX secolo
In cornice., Olio su tavola, 35 x 22 cm
10
Tito Pellicciotti
(1872)
Paesaggio con pecore
Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
11
Stemma araldico
fine XIX - inizi XX secolo
Entro cornice dorata coeva, Olio su tela, 29 x 22 cm
11
Stemma araldico
fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
12
Lavandaia
Prima metà XX secolo
Entro cornice, firmato in basso a sinistra, Olio su cartone, 29 x 25 cm
12
Lavandaia
Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
13
Marina con barche e pescatori
Prima metà XX secolo
In cornice coeva, firmato in basso a destra. Piccole cadute di colore in basso a destra., Olio su tela, 31 x 34 cm
13
Marina con barche e pescatori
Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
14
Coppia di candelieri in argento 800/1000
Italia, metà XX secolo
A tre fiamme. Parti incise e a sbalzo. Un piedino difettato. Peso: 1396 gr, 42 x 29 x 15 cm
14
Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 630,00
Dettaglio Lotto
15
Piatto centrotavola in argento 800/1000
Italia, metà XX secolo
Profilo mistilineo. Peso: 674 gr, 35,5 x 3 cm
15
Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 170,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
16
Mobile bar
Italia, metà XX secolo
A due corpi, in legno a lacca verde e oro. Base con calatoia, 4 gambe a plinto, piano in marmo di Breccia e decori [..], 234 x 93,5 x 41,5 cm
16
Mobile bar
Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
17
Torso di fanciullo
XIX secolo
Scultura in volume in marmo bianco, con gambe, testa e braccia mancanti, su base in marmo rettangolare, ripreso [..], 115 x 40 x 30 cm
17
Torso di fanciullo
XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
18
Centrotavola in argento 800/1000
Italia, metà XX secolo
Corpo costolato, a 3 piedi d'appoggio. Peso: 520 gr.
18
Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
19
Tavolo
metà XIX secolo
di linea tonda, con piano in radica di ulivo con filettature e tarsie; gamba a boccia, piede a ciabatta a 3 pun [..], 80 x 117,5 cm
19
Tavolo
metà XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
20
Lotto di 4 sedie con braccioli
in plexiglass, modello Kartell, 92 x 43 x 53 cm
20
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
21
Cassettone
Italia, inizio XIX secolo
con ribalta a 3 cassetti, fronte e fianchi squadrati, carabattola con 3 cassetti all'interno, con filettature [..], 108 x 123 x 51 cm
21
Cassettone
Italia, inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 750,00
Dettaglio Lotto
22
Lotto di due porta bonbon in argento 800/1000
Italia, metà XX secolo
Con bordo a corona e parti in rilievo, con 3 piedini d’appoggio. Peso: 538 gr, 24,5 x 6 cm
22
Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 130,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
23
Pupo siciliano
Sicilia, metà XX secolo
Scultura in volume in legno e metallo, rappresentante cavaliere con elmo, scudo e spada., 96 cm altezza
23
Pupo siciliano
Sicilia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
24
Pianoforte verticale con sgabello
Austria, primo quarto XX secolo
A corde incrociate. Mobile in legno ebanizzato con tasti in avorio. Manifattura August Forster Lobau. L'oggetto [..], 134 x 157 x 64 cm
24
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 320,00
Dettaglio Lotto
25
Lampadario in sospensione
Murano, prima metà XX secolo
25
Lampadario in sospensione
Murano, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
26
Piroscafo a motore modello "Esploratore"
metà XX secolo
Modellino in legno e metallo, entro bacheca di vetro e legno, con luci., 110 x 56 x 25 cm
26
metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
27
Icona con Madonna e Bambino
fine XIX secolo
con riza in argento e smalti, entro teca in legno dorato. Bolli russi. Cornice in parte rovinata., Olio su tavola, 24 x 19 cm
27
Icona con Madonna e Bambino
fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
28
Piatto in vetro rosato
Venezia, metà XX secolo
a decoro di girali. Firmato Salviati alla mola., 52,5 x 5 cm
28
Piatto in vetro rosato
Venezia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
29
Imperatore romano
XIX secolo
scultura in volume composta da testa in marmo giallo antico e armatura in marmo africano, su base in marmi colo [..], altezza 19 cm
29
Imperatore romano
XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
30
Imperatore romano
XIX secolo
30
Imperatore romano
XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 350,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 349 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last