×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
86
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Fine art e arredi provenienti da collezionisti privati
Asta Live
86
mar
11 -
mer
12 Ottobre 2022
PRIMA TORNATA: 11/10/2022 Ore 15:00 - Lotti 1-167
SECONDA TORNATA: 12/10/2022 Ore 15:00 - Lotti 168-349
Entra o registrati
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Salvatore
Attardi Ugo
De Martino Giovanni
Frascione Enzo
Irolli Vincenzo
Marchionni Elvio
Mastroianni Domenico
Palizzi Filippo
Pandolfini Emanuele
Pellicciotti Tito
Pratella Attilio
Pugliese Enotrio
Rosati Luigi
Santoro Rubens
Scatragli Enzo
Vinea Francesco
Wyon Edward William
Wyon (attr. a) Edward William
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
EDIZIONI E GRAFICA
FOTOGRAFIA
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMICHE
MOBILI
NUMISMATICA E FRANCOBOLLI
OGGETTI D'ARTE
OGGETTISTICA
SCULTURE
STRUMENTI MUSICALI
TAPPETI
VINTAGE
Antichità
Applique
Argenti
Arte orientale
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Cornici
Dipinti
Disegni
Fotografie
Icone
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Mista
Mobili
Monete, Medaglie e Francobolli
Oggetti
Orologi
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Vetri
1848
1867
1964
1976
1988
1990
1995
2006
Africa Occidentale, Alto Volta, ..
Africa, metà XX secolo
anni '20
anni '50
Anni 50’
Austria, primo quarto XX secol ..
Boemia, metà XX secolo
Caltagirone, seconda metà XX s ..
Castelli d’Abruzzo, metà XX se ..
Catania, metà XX secolo
Cina dinastia Quing, XIX-XX se ..
Cina, dinastia Quing, seconda ..
Cina, prima metà XX secolo
Cina, seconda metà XX secolo
Cina, XVIII secolo
Design italiano, metà XX secol ..
Egitto, prima metà XX secolo
Elementi antichi rimontati, metà ..
Estremo Oriente, fine XIX - inizi ..
Estremo Oriente, metà XX secol ..
fine del XIX - inizi del XX se ..
fine XIX - inizi XX secolo
fine XIX secolo
Fine XIX-inizi XX secolo
Francia, fine XIX - inizi XX s ..
Francia, fine XIX secolo
Francia, fine XIX-inizi XX sec ..
Francia, inizi XIX secolo
Francia, inizio XX secolo
Francia, metà XX secolo
Francia, prima metà XIX secolo
Francia, prima metà XX secolo
Francia, seconda metà XX secol ..
Francia, XIX secolo
Giappone, metà XX secolo
Inghilterra, fine XIX - Inizio ..
Inghilterra, prima metà XX sec ..
Inghilterra, primo quarto XX s ..
inizi XX secolo
Inizio XIX secolo
inizio XX secolo
Iran, metà XX secolo
Italia meridionale, inizio XX ..
Italia, anni ‘20
Italia, anni '60
Italia, fine XIX - inizio XX s ..
Italia, inizio XIX secolo
Italia, inizio XX secolo
Italia, metà XX secolo
Italia, prima metà XX secolo
Italia, primo quarto XX secolo
Italia, seconda metà XIX secol ..
Italia, seconda metà XX secolo
Italia, XIX - XX secolo
Italia, XX secolo
Italia. Primo quarto XX secolo
Limoges, metà XX secolo
Limoges, prima metà XX secolo
Limoges, seconda metà XX secol ..
Londra, primo quarto XX secolo
Medio Oriente, fine XIX - inizio ..
metà XIX secolo
metà XX secolo
Monza, seconda metà anni '70
Murano, metà XX secolo
Murano, prima metà XX secolo
Murano, seconda metà XX secolo
Napoli, inizio XX secolo
Nord Europa, fine XIX secolo
prima metà XX secolo
primo quarto XX secolo
Produzione sovietica, seconda ..
Romagna, XIX secolo
Santo Stefano di Camastra, seconda ..
Satsuma, metà XX secolo
scuola fiamminga, fine XVII - ..
Scuola italiana, XVIII secolo
Scuola romana, XVIII secolo
Seconda metà XX secolo
Sevres, Metà XX secolo
Sicilia, fine XIX secolo
Sicilia, inizi XX secolo
Sicilia, inizio XX secolo
Sicilia, metà XX secolo
Svizzera, metà XX secolo
Torretta Deruta, seconda metà ..
Torretti Deruta, seconda metà ..
Valle D’Aosta. Metà XX secolo
Venezia, metà XX secolo
Venezia, seconda metà XX secol ..
XIX secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
12000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
271 - 300 di 349 LOTTI
Pagina:
First
Prev
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Next
Last
271
Servizio di posate da pesce
Prima metà XX secolo
In metallo argentato, parte incisa. Manici in bachelite bianca. Composto da 12 coltelli, 12 forchette e 2 posate [..]
271
Servizio di posate da pesce
Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
272
Lotto di 3 recipienti
Metà XX secolo
Parte vetro, parte argento, parte cristallo., A forme e dimensioni differenti
272
Lotto di 3 recipienti
Metà XX secolo
Stima
€ 10,00 / 20,00
Dettaglio Lotto
273
Inginocchiatoio
A un cassetto e uno scomparto, in legno di faggio a patina scura, di forma rettangolare, con due colonne montanti [..], 78 x 65 x 55 cm
273
Inginocchiatoio
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
274
Orologio da appoggio
Francia, metà XX secolo
In bronzo, con quadrante a numeri romani e contasecondi a numeri arabi., 14,5 x 9,5 x 8,5 cm
274
Orologio da appoggio
Francia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
275
Lotto di 3 piatti da parete
Torretta Deruta, seconda metà XX secolo
In ceramica smaltata a fondo beige, con decoro floreale profilo mistilineo polilobato., 34,5 x 4 cm e 41 x 5,5 cm
275
Lotto di 3 piatti da parete
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
276
Lotto di 6 angeli musicanti
Metà XX secolo
In porcellana bianca, finiture in oro. Un gruppo degli angeli non smaltato., A forme e dimensioni differenti
276
Lotto di 6 angeli musicanti
Metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
277
Lampadario in sospensione
Italia, metà XX secolo
a 6 braccia, in vetro controtagliato. Braccia rotte., 78 x 74 cm
277
Lampadario in sospensione
Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
278
Lotto di 2 oggetti
XX secolo
composto da un binocolo in ottone e un orologio elettrico in lamina argentata, di forma tonda.
278
Lotto di 2 oggetti
XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 45,00
Dettaglio Lotto
279
Trittico di vasi
fine XIX - inizi XX secolo
in vetro blu, con basi in bronzo dorato e argentato, con vaso restaurato., 34 x 13 cm e 23 x 22 x 13 cm
279
Trittico di vasi
fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
280
Coppia di poltrone
Prima metà XX secolo
In legno a lacca rossa, di gusto Barocco, con 4 gambe a virgola e alzata a cartella con nodo intrecciato. Tappezzeria [..], 89 x 56 x 46 cm
280
Coppia di poltrone
Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
281
Busto di scugnizzo
Italia, prima metà XX secolo
Scultura in volume in bronzo su base in marmo. Firmato "De Martino", 45 x 24 x 10 cm
281
Busto di scugnizzo
Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 55,00
Stima
€ 70,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
282
Orologio da appoggio "IMHOF"
Svizzera, metà XX secolo
in metallo dorato, con quadrante a numeri arabi e datario. Marciante., 5 x 11,5 x 11,5 cm
282
Orologio da appoggio "IMHOF"
Svizzera, metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
283
FIAT 75 cavalli 1904 raid Parigi - Pechino in argento 925/1000
XX secolo
Peso: 102 gr., 3,5 x 9 x 3,5 cm
283
XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
284
Coppia di candelieri
seconda metà XX secolo
in legno a lacca verde e oro e piattino con pendenti a goccia in cristallo controtagliato., 29 x 14 cm
284
Coppia di candelieri
seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
285
Goletta "Marseille"
seconda metà XX secolo
entro teca in vetro. Rotture alla teca., 75 x 65 x 13 cm
285
Goletta "Marseille"
seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
286
Specchiera
metà XX secolo
in legno dorato ed intarsiato a motivi floreali. Linea mossa di gusto Barocco. Piccole mancanze della doratura. [..], 160 x 90 cm
286
Specchiera
metà XX secolo
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 90,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
287
Bottiglia da liquore con due bicchieri
Italia, prima metà XX secolo
in cristallo tagliato a losanghe, con serratura del tappo in argento 800/1000, con bolli fascisti., 22 x 7 cm e 5 x 3 cm
287
Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
288
Credenza
In legno di faggio a patina bruna, a 4 sportelli e un cassetto, con piede ferino. Parti intagliate a motivi floreali [..], 137 x 95 x 54 cm
288
Credenza
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
289
Lotto di 2 uccelli
Metà XX secolo
Sculture in volume in porcellana policroma, A forme e dimensioni differenti
289
Lotto di 2 uccelli
Metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
290
Lotto di 3 sculture
Estremo Oriente, metà XX secolo
In volume, a dimensioni, materiali e soggetti differenti.
290
Lotto di 3 sculture
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
291
Parascintille con attrezzi da camino
Francia, fine XIX-inizi XX secolo
In ottone. Elementi decorativi vegetali di gusto Rocailles, 66 x 66 x 12 cm
291
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
292
Ventaglio in madreperla
Francia, inizio XX secolo
Entro bacheca in legno dorato. Stecche in madreperla e avorio, tessuto in trina di Bruxelles con dama in carta [..], 83 x 51 cm
292
Ventaglio in madreperla
Francia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
293
Lotto di 10 oggetti
Parte metallo, parte ceramica, parte smalto, con basi in legno., A forme e dimensioni differenti
293
Lotto di 10 oggetti
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
294
Lotto di 5 caffettiere
In ottone smaltato, con base d’appoggio in legno., A forme e dimensioni differenti
294
Lotto di 5 caffettiere
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
295
Angoliera
In legno dorato, base a Rocaille, 27 x 20 x 20 cm
295
Angoliera
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
Dettaglio Lotto
296
Dama con coniglio
Napoli, inizio XX secolo
Scultura in volume in bronzo su base in marmo. Firmata al retro., 41 x 12 x 13 cm
296
Dama con coniglio
Napoli, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 65,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
297
Tete à tete
Limoges, metà XX secolo
in porcellana color ciclamino, con decoro floreale e finitura in oro zecchino, composto da: vassoio (36,5 x 17 [..]
297
Tete à tete
Limoges, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
298
Lotto di 4 piatti in maiolica
Seconda metà XX secolo
con profili di personaggi femminili e maschili. Siglato al retro, diametro: 15 e 21 cm
298
Lotto di 4 piatti in maiolica
Seconda metà XX secolo
Stima
€ 10,00 / 20,00
Dettaglio Lotto
299
Lotto di 2 penne
di cui 1 marchio Zoppini e l'altra marchio Delta. Entrambe nella rispettiva custodia.
299
Lotto di 2 penne
Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
300
Piatto da parete
seconda metà XX secolo
in ceramica, con profilo di donna nel fondo e decoro a coda di pavone nella tesa. Manifatture fiorentine, 36,5 x 4 cm circa
300
Piatto da parete
seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 349 LOTTI
Pagina:
First
Prev
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Next
Last