SECONDA TORNATA: 02/02/2023 Ore 15:00 - Lotti 198-393
Esposizione 25-31 Gennaio 2023 Via Aurelia 61 00165 Roma. Asta 1-2 febbraio 2023. 1 Febbraio ore 15:00 dal lotto 1 al 197 2 febbraio ore 15:00 dal lotto 198 al 393
Entro cornice dorata. Presenza di foxing sulla superficie dell'illustrazione., Penna e inchiostro marrone chiaro/scuro su carta vergellata, 15 x 21,5 cm
Di origini napoletane e allievo, tra gli altri, di Domenico Morelli, divenne ritrattista ufficiale di Casa Savoia, [..], Carboncino su carta, 18 x 11 cm
L'opera, entro cornice in legno dorato, presenta uno strappo nell'angolo superiore sinistro ed è firmata in basso [..], Inchiostro nero e acquerello bianco su carta, 20 x 14 cm
Grande carta stampata a Norimberga dagli eredi di Homann. Margini rifilati (Titolo superiore rifilato e coperto [..], Acquaforte con coloritura, 51 x 59 cm