Asta Live 93

Via aurelia 61/63 - 00165 Roma, gio 18 Aprile 2024

ASTA
18 Aprile ore 15:00

ESPOSIZIONE DEI LOTTI

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

301 - 330  di 369 LOTTI
301

Antica bilancia

manifattura italiana, prima metà XX sec.
con contrappesi in legno laccato. Piano in marmo bianca di Carrara e due contenitori in ottone. Lievi difetti, 23 x 46 x 19 cm
301

Antica bilancia

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
302

Anfora in rame brunito - portaombrelli

manifattura italiana prima metà XX sec
piccoli difetti e mancante di un'ansa, 55 x 27 x 30 cm
302

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
303

Vaso portafiori in metallo argentato

manifattura italiana prima metà del XX secolo
con decori incisi a motivi floreali e applicazioni in pasta vitrea. , metallo sbalzato , 27 x 12 cm alla base
303

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
304

Meter purissima

Da Domenico Morelli. Firmato in basso a destra A. Martorelli. , bassorilievo in bronzo, 43 x 21 cm
304

Meter purissima

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
305

Piccola scultura volatile

inizi del XX secolo
Su basamento. , bronzo, 16 cm
305

Piccola scultura volatile

inizi del XX secolo
Su basamento. , bronzo, 16 cm
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
306

Specchio da toeletta

inizio XX sec.
in legno di noce, con specchio ovale basculante e due cassetti. Manifattura italiana, periodo liberty , 170 x 40 cm
306

Specchio da toeletta

inizio XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
307

Due candelieri

Fine XVIII sec.
in legno intagliato e dorato, manifattura italiana. Mancanza alla doratura, necessitano di antitarlo. Dimensioni [..], diverse
307

Due candelieri

Fine XVIII sec.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
308

Candeliere in metallo argentato

fine XVIII sec.
ad una luce, manifattura romana. Restauri e mancanze, 57 x 17 cm alla base
308

fine XVIII sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
309

Crocifisso

in metallo argentato, con velluto rosso., 36 x 3 cm
309

Crocifisso

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
311

Limoges - Garniture di tre oggetti

Metà XX secolo
311

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
312

Coppia di sculture orientali in porcellana; Guanyn su Cane di Fo e Guanyn

Prima metà XX secolo
In porcellana bianca. Mancanze a due dita della mano di una delle due sculture., H 16 cm; H 28 cm
312

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
313

Lotto di 3 mensoline

XIX secolo
con piano in legno dipinto a finto marmo e base in legno dorato. Difetti., 46 x 29 cm; 57 x 35 cm; 67 x 38 cm
313

Lotto di 3 mensoline

XIX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
314

Diploma del ministero dell'aeronautica

1939
Entro cornice., 42 x 33 cm
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
316

Due albarelli

fine del XVIII secolo
Albarelli in maiolica. Manifattura napoletana, ceramica, H 26 x D 11 cm
316

Due albarelli

fine del XVIII secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
317

Samovar

Fine del XIX - inizi del XX secolo
metallo argentato, H. 41 cm x 26 cm
317

Samovar

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
318

Samovar

manifattura italiana, inizio XX sec.
in metallo argentato e parzialmente inciso. Piccoli difetti, 37 x 13 cm
318

Samovar

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
319

Cave a liqueur

Inghilterra, fine XIX secolo
in legno di rovere e applicazioni in ottone, con tre bottiglie in cristallo, con scomparti interni. Lotto da [..], legno e cristallo, 34 x 34 cm
319

Cave a liqueur

Inghilterra, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 180,00 / 250,00
320

Tankard

inizio XX sec.
in ceramica smaltata, con coperchio in peltro. Manifattura nordica, 30 x 12 cm
320

Tankard

inizio XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
321

Nason Moretti - Servizio di bicchieri, 36 pezzi

Modello: Gotici Clear (Gold accent). Servizio completo per dodici persone, composto da: 12 bicchieri da acqua, [..], vetro di murano
321

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
322

Carlo Moretti

(1934 - 2008)

Servizio di bicchieri, 12 pezzi

Composto da sei bicchieri da acqua (firmati all'acido alla base) e sei flûte. La base di un bicchiere da acqua [..], vetro di murano
322

Carlo Moretti

(1934 - 2008)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
323

Servizio di bicchieri da 35 pezzi.

XX secolo
Composto da 5 bicchieri da acqua, 11 da vino, 9 da liquore e 10 da spumante. In vetro con decori dorati. Dimensioni [..], Varie
323

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
324

Servizio da tavola "Museo" bianco, Richard Ginori

XX secolo
Il servizio per 12 persone conta ed è così composto da: 26 piatti da coltello, 15 piatti fondi, 14 piatti da dessert, [..]
324

XX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
325

Servizio da thè

Anni '20 - '30 del XX secolo
In ceramica. composto da una teiera, una zuccheriera e una lattiera, con quattro tazzine e sette piattini. Dimensioni [..]
325

Servizio da thè

Anni '20 - '30 del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
326

Fruttiera

Inizio XX secolo
In bronzo raffigurante figura femminile con due piani in vetro di Murano., 44 x 26 cm
326

Fruttiera

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
327

Servizio di bicchieri smerigliati con bordo platinato

Composto da 2 bottiglie, 1 brocca, 9 bicchieri da acqua, 9 bicchieri da vino, 9 bicchieri da liquore (30 pezzi) [..]
327

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 220,00 / 400,00
328

Baccarat - Caraffa

Da aranciata. In vetro inciso con effetto satinato. Manico ritorto. L'interno è dotato di una tasca per cubetti [..], H 23 cm
328

Baccarat - Caraffa

Base d'asta
€ 150,00
329

Servizio di bicchieri da 29 pezzi

XX secolo
Composto da 6 bicchieri da cocktail, 11 da champagne e 12 da liquore. In vetro molato e inciso., Dimensioni massime 29cm
329

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
330

Herend - Cavallucci marini

Dipinto a mano. Marchiato al retro della base., porcellana policroma , 17 x 13 x 7 cm
330

Herend - Cavallucci marini

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
301 - 330  di 369 LOTTI